Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3893

Спад спроса, снижение цен: чего омичам ждать на рынке недвижимости?

Спад спроса, снижение цен: чего омичам ждать на рынке недвижимости?

Иллюстрация/«СуперОмск»

Обстановка на рынке жилья в Омске не отличается стабильностью. Тем самым ситуация вызывает вопросы как у омских продавцов, так и покупателей – чего ждать дальше и что сейчас происходит на рынке жилья в Омске?

Мнения участников рынка на происходящее в Омске расходятся: одни заявляют о стабильных продажах и росте спроса, тогда как другие сообщают о падении объемов продаж.

За мнением по вопросу о причинах спада объемов продаж «СуперОмск» обратился в федеральное агентство «Этажи» в Омске. Специалисты сферы недвижимости видят несколько причин для нисходящей динамики, а также решения этой проблемы.

«Из-за большой закредитованности населения и снижения покупательской способности люди, которые не успели улучшить свои жилищные условия, столкнулись с двумя проблемами: удорожание ипотеки и самой недвижимости. Это может повлечь органический спад спроса на довольно дорогой актив.

Мы можем ожидать снижения цен и стоимости ипотеки при условии, что увеличатся объемы строительства: это создаст конкуренцию. А для этого нужно заводить в город новых застройщиков и регулировать цены на стройматериалы. Также необходимы дополнительные субсидированные ипотечные программы и программы реновации. Нужно комплексно развивать строительный сервис и делать это системно», – пояснил по запросу «СуперОмска» руководитель департамента новостроек Сергей Зайцев.

Ранее в федеральном агентстве заявили о небольшом падении продаж, однако в феврале покупательский спрос возрастает. Кроме того, «СуперОмск» предложил омским застройщикам высказаться по поводу вариантов дальнейшего развития первичного рынка в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!