Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4241

Сотрудники «Инмарко» в Омске вышли митинговать за повышение зарплаты

Сотрудники «Инмарко» в Омске вышли митинговать за повышение зарплаты

Александр Румянцев

В ответ на отказ руководства ООО «Юнилевер Русь» в повышении заработной платы на процент инфляции, рабочие завода «Инмарко» в Омске объявили о продолжении публичной кампании за воплощение своих требований. В среду, 30 июля, сотрудники компании вышли на Театральную площадь, чтобы высказать свое недовольство. Руководство холдинга заявило, что готово вести переговоры, однако «автоматически» повышать зарплату без учета ситуации на рынке не станет.

В ответ на отказ руководства ООО «Юнилевер Русь» в повышении заработной платы на процент инфляции, рабочие завода «Инмарко» в Омске объявили о продолжении публичной кампании за воплощение своих требований. В среду, 30 июля, сотрудники компании вышли на Театральную площадь, чтобы высказать свое недовольство. Руководство холдинга заявило, что готово вести переговоры, однако «автоматически» повышать зарплату без учета ситуации на рынке не станет.

«В итоге изнурительных и сложных переговоров менеджмент отказался включать в соглашение один из основных пунктов, требуемых профсоюзом, а именно: ежегодную автоматическую индексацию заработных плат работников предприятия на процент инфляции. Отказ в этом пункте автоматически приводит к отказу в другом важном пункте, требуемом профсоюзом, – ежегодных переговорах с профсоюзом по реальному повышению заработных плат», – говорится в сообщении «Новопрофа».

В мероприятии приняли участие порядка 50 рабочих, состоящих в профсоюзе. Они заявили, что намерены упорно бороться за повышение заработных плат.

«Мы за свой тяжелый физический труд копейки тут получаем, а начальство наше не реагирует на наши возмущения. Сегодня у нас по расписанию санитарный день, а нас все равно попытались вытащить на работу, чтобы не позволить нам провести этот митинг», - рассказал «СуперОмску» один из участников акции.

«Меня еще возмутили комментаторы в Интернете, которые писали на различных форумах, что мы какие-то бездельники и алкаши, но у нас очень тяжелый физический труд, пришли бы эти комментаторы и отработали бы на нашем месте хотя бы один день», - заявил другой сотрудник фабрики мороженого.

По словам членов профсоюза, рабочие готовы готовы и к самым радикальным действиям вплоть до забастовки. Нежелание руководства компании идти навстречу активисты объясняют перспективой повышения требований у работников других предприятий холдинга.

«Руководство, видимо, понимает, что если они согласятся с нашими требованиями, то среди работников других предприятий, входящих в их холдинг, тоже пойдут разговоры о повышении заработной платы. Остальные тоже потребуют повышения, а они повышать не хотят», - считают в профсоюзе «Инмарко».

Это уже третья акция заводчан в 2014 году. Ранее акции проходили 13 января и 12 мая. Бороться за заработную плату рабочие начали в 2012 году.

Руководству компании известно о намерении профсоюзной организации работников провести акцию протеста, заявили в пресс-службе ООО «Юнилевер Русь».

По информации пресс-службы, еще в начале 2014 года для урегулирования возникающих между сторонами вопросов на омском предприятии была сформирована рабочая группа, состоящая из представителей профсоюза и руководства местного филиала компании.

«Был разработан проект регламента о взаимодействии профсоюза и администрации предприятия в отношении пересмотра заработной платы отдельных категорий работников, - сообщили в пресс-службе. - Этот регламент мы готовы были подписать еще 28 мая 2014 года, однако, несмотря на неоднократные подробные обсуждения, последнее из которых состоялось 14 июля 2014 года, участникам рабочей группы так и не удалось урегулировать ряд разногласий».

Главным камнем преткновения стало требование профсоюза о закреплении в проекте регламента пункта об «автоматическом» повышении заработной платы на процент инфляции в Омске и Омской области для всех сотрудников филиала, отметили в пресс-службе.

«К сожалению, в «автоматическом» режиме, без реального учета целого ряда рыночных факторов выполнение такого требования невозможно. Пренебрежение перечисленными факторами может привести к ошибочным управленческим шагам и негативно отразиться на бизнесе», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

ООО «Юнилевер Русь» готово продолжать взаимодействие относительно пересмотра заработной платы на 2015 год.

«Одновременно компания оставляет за собой право и будет осуществлять ежегодный пересмотр заработных плат сотрудников на основе анализа рыночных данных и в соответствии с политиками (локальными нормативными актами) компании», - подчеркнули в пресс-службе.

Алексей Малаховский  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!