Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2460

Заморожена выдача ипотеки, остановлены продажи: что происходит на рынке недвижимости?

Заморожена выдача ипотеки, остановлены продажи: что происходит на рынке недвижимости?

Иллюстрация/«СуперОмск»

Рынок недвижимости в Российской Федерации в настоящее время переживает нестабильные времена. После повышения курса валюты и ключевой ставки ЦБ до 20 % условия ипотечного кредитования и продажи недвижимости постоянно меняются. Об определенности и точных прогнозах говорить сейчас сложно.

«СуперОмск» попросил федеральное агентство недвижимости прокомментировать происходящее в сфере недвижимости как в России, так и в Омске.

«Часть банков в России заморозила прием заявок и выдачу ипотеки с господдержкой, в том числе отменяет уже одобренные заявки, по которым не были совершены сделки. Не исключено, что остановка приема заявок частью банков связана с пересмотром ставок по льготной ипотечной программе на новостройки.

Кроме того, часть банков в России заморозила прием заявок и выдачу ипотеки с господдержкой, в том числе отменяет уже одобренные заявки, по которым не были совершены сделки.

На данный момент мы ожидаем пакета мер по коррекции программ господдержки ипотеки, которые анонсировал на пленарном заседании Российской строительной недели 1 марта вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Компания «Этажи» фиксирует по всей стране большое количество случаев, когда застройщики останавливают продажи, не давая ассортимента и цен на объекты. В Омске также замечена такая тенденция, но это пока редкие случаи», – пояснили по запросу «СуперОмска» в федеральном агентстве «Этажи».

Из-за возможного увеличения стоимости квадратного метра эксперты рекомендуют при бронировании объекта договариваться с застройщиком о сроке фиксации цен и четко проговаривать риски в случае одностороннего изменения цен.

Кроме того, специалисты сферы недвижимости советуют грамотно рассчитывать индивидуальный график досрочного погашения ипотеки, благодаря чему можно снизить переплаты на 50-90 %. Еще одним инструментом для снижения переплаты называют рефинансирование кредита при снижении ставок.

Ранее «СуперОмск» сообщал, собираются ли омские застройщики повышать цены на новостройки, и прогноз на то, чего можно ждать от рынка жилья в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!