Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Итоги недели25314

ИТОГИ НЕДЕЛИ: важные назначения в мэрии, сахарный ажиотаж в Омске и детали спецоперации

ИТОГИ НЕДЕЛИ: важные назначения в мэрии, сахарный ажиотаж в Омске и детали спецоперации

Сахарный ажиотаж в Омске: причины и пути решения 

В начале марта в Омске, как и по всей России, сложился ажиотаж на такой товар, как сахар. Очевидцы в социальных сетях стали сообщать, что продукт, который из-за спроса впору называть «сладким золотом», сметают с полок в супермаркетах буквально за сутки, стоит ему там появиться.

Также в соцсетях регулярно стали появляться сообщения о вовсе пустующих «сахарных» полках в магазинах.

На ситуацию оперативно отреагировал губернатор Омской области Александр Бурков. Так, в интервью местным СМИ глава региона заявил, что резкого скачка цен на сахар не наблюдается, а ажиотаж вокруг продукта сложился искусственно.

«Информацию о проблемах с сахаром, задержках поставок сахарными заводами и росте отпускных цен на него мы уже направили в Федеральную антимонопольную службу, а также в федеральные Минпромторг и Минсельхоз.

В супермаркетах можно наблюдать картину, когда люди тележками вывозят сахар и полки остаются пустыми, но это искусственный ажиотаж. Полки пустые не из-за того, что сахар в стране закончился, а потому что спрос на него вырос в 10 раз и поставщики просто не успевают его доставлять в магазины», – сообщил в ходе интервью Александр Бурков.

О причинах быстрого и регулярного исчезновения сахара с полок по обращению «СуперОмска» высказался предприниматель Виктор Шкуренко. Гендиректор «Торгового дома Шкуренко» дал понять, что сахар из Омска стало выгодно продавать в Казахстан.

«При нынешнем курсе доллара сахар в России сейчас стоит дешево, сахар имеет долларовую цену. И естественно, у производителей сахара появился соблазн экспортировать сахар туда, где он в долларах стоит дороже, например, в Казахстан, где сахар как стоил доллар-полтора, так и стоит. Когда мы продаем сахар с наценкой в 5 %, на которые мы добровольно согласились, то его покупают и оптовики, производственные предприятия», – заявил Виктор Шкуренко.

В четверг, 10 марта 2022 года, в таможенной подкомиссии приняли решение об установлении временного запрета на экспорт зерна, белого и тростникового сахара из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ограничение установлено до 31 августа 2022 года.

Отметим, что в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан. Таким образом, по всей видимости, сахар Омска перестанут временно продавать в Казахстан в больших объемах.

Вместе с тем важное уточнение о сахаре по обращению нашего агентства сделала врач-методист отдела мониторинга здоровья БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (ОЦОЗМП) Амалия Долгушина. Специалист дала понять, что, по сути, сахар является бесполезным продуктом, так как в нем нет нужных для организма веществ. Употреблять в день сахарного песка, по словам врача, рекомендовано не более 30 г в день и обязательно учитывать, что в этот объем попадают содержащие его продукты питания и напитки.

Относительно потенциального вреда сахара для организма Амалия Долгушина отметила, что, помимо избыточной массы тела и ожирения, приводящих к серьезным хроническим заболеваниям, чрезмерное потребление сахара способствует развитию сахарного диабета 2-го типа.

Наступление на Донбасс и эксперименты в биолабораториях: Минобороны представило вскрывшиеся в ходе спецоперации детали 

Продолжается специальная военная операция ВС России по защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. На минувшей неделе Минобороны РФ официально представило важные детали, вскрывшиеся с началом спецоперации.

Так, в министерстве заявили о подготовке Украиной наступления на Донбасс в марте 2022 года, опубликовав фотографии соответствующего приказа командующего нацгвардией Украины Николая Балана.

«В приказе, доведенном до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции определенных сил» в Донбассе», – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он отметил, что проводимая Вооруженными силами России спецоперация предупредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву ЛНР и ДНР.

«Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года», – сообщил Конашенков.

Также в Минобороны РФ сделали заявление о данных из биолабораторий на Украине. О том, что на территории государства была сформирована сеть более чем из 30 биологических лабораторий, сообщил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

«Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены документы о передаче по указанию представителей США взятых на Украине человеческих биоматериалов в иностранные государства.

Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 году работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы», – заявил офпред Минобороны России Игорь Конашенков.

Кроме того, он сообщил, что по документам в украинских лабораториях проводились эксперименты с коронавирусом летучих мышей.

«Целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов», – прокомментировал Игорь Конашенков.

Что касается защиты населения Донбасса, заявленной одной из целей спецоперации, то важное заявление по этому вопросу на минувшей неделе сделал президент Владимир Путин. Он поблагодарил россиян за помощь и поддержку эвакуированным жителям Донбасса.

«Это был действительно просто наш долг – поддержать этих людей, помочь им. Другого пути уже не было, нам не оставили никаких других шансов решить этот вопрос как-то иначе. И то, что наши граждане так откликаются на необходимость оказания помощи людям, которые оказались в беде, о многом говорит. Это говорит о том, что в целом люди поддерживают наши действия, и говорит о том, что мы правильно поступаем, что поддерживаем Донбасс», – сообщил Владимир Путин во время совещания с членами российского правительства.

Напомним, о начале специальной военной операции с целью защиты жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины президент России объявил 24 февраля 2022 года.

Три важных назначения в мэрии Омска 

О трех важных назначениях в администрации города на минувшей неделе сообщил мэр Омска Сергей Шелест. Так, руководителя обрел департамент образования. Директором назначена Ольга Онищенко.

О том, что специалист по уголовному праву, работавшая проректором московского института высшего и дополнительного образования Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии, Ольга Онищенко проходит собеседование на пост главы омского Депобразования, «СуперОмск» сообщал еще 25 февраля 2022 года.

Мэр Омска перечислил приоритетные задачи, поставленные перед новым директором департамента образования.

«В новой должности ей предстоит решить ряд важнейших задач: 32 школы в Омске требуют капитального ремонта; нужно разбираться с вопросом организации качественного питания в детских садах и школах; налаживать взаимодействие с шефскими организациями и предприятиями», – заявил Сергей Шелест.

Вторым назначением стало утверждение директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. Этот пост занял Владимир Некрасов, который ранее возглавлял спорткомплекс «Юность».

Третье громкое назначение коснулось департамента информационной политики (ДИП) мэрии Омска. Как сообщил Сергей Шелест, на пост заместителя директора этого ведомства заступает Галина Назарова, которая с весны 2020 года работала пресс-секретарем Министерства здравоохранения Омской области.

«Работа администрации города и меня, как мэра, тоже во многом зависит от скорости, достоверности и качества информации, доводимой до каждого из вас через СМИ и соцсети.

Мы усиливаем эту линию. К команде присоединяется Галина Геннадьевна Назарова. В свое время она уже работала в департаменте информационной политики мэрии и зарекомендовала себя с положительной стороны», – прокомментировал Сергей Шелест.

Мэр Омска подчеркнул, что его кадровое решение продиктовано практическим опытом данного сотрудника.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!