Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье2943

Омский врач назвала продукты для защиты от весеннего авитаминоза

Омский врач назвала продукты для защиты от весеннего авитаминоза

Фото: Ольга Гаус / Дом журналистов

В четверг, 17 марта 2022 года, состоялась пресс-конференция, посвященная заботе о здоровье весной. Врачи назвали список продуктов питания, на которые стоит налегать в этот период времени, чтобы избежать авитаминоза, как привести тело в форму и не навредить.

Доцент кафедры факультета терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Ольга Гаус заявила, что обычно весной обостряются хронические заболевания, например, пищеварительного тракта. Употребление продуктов глубокой переработки (колбасы, копчености и соусы), дефицит солнечного света и последствия болезни коронавирусной инфекции могут привести к тревожно-депрессивному настроению.

«Наши больные сейчас очень часто обращаются по поводу обострения своих заболеваний. Сезонностью обострений в первую очередь обладают так называемые кислотозависимые заболевания – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия и функциональное расстройство, которое часто встречается у лиц с повышенным уровнем тревожности», – сообщила Ольга Гаус.

По мнению специалистов, питание в этот период должно быть частым и дробным, минимум три раза. Кроме этого, медики посоветовали включить в свое меню недостающие витамины. Весной, как заявляют эксперты, нужно есть рыбу, орехи, фрукты, овощи и каши. Также врачи не рекомендуют ограничивать себя в питании из-за фантомной мечты «похудеть к лету».

«Мы должны ограничить употребление алкоголя, избыточное употребление добавок сахара и соли и продуктов глубокой переработки. Ну и, безусловно, отказ от курения, полноценный сон и по возможности адаптация к стрессам – это все, что нужно для эффективного снижения массы тела. Это не просто коррекция рациона, а модификация образа жизни», – подытожила специалист.

Напомним, корреспонденту «СуперОмска» фитнес-тренер Людмила Баум рассказала о вреде голодовки в погоне за идеальной формой к лету.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!