Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1924

В Омске управляющую компанию оштрафовали на 125 тысяч за мусоропровод

В Омске управляющую компанию оштрафовали на 125 тысяч за мусоропровод

Омская ГЖИ наложила штраф в 125 тысяч рублей за «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» на ООО «Управляющая компания «ЛЕГИОН» Стэллы Эльцер из-за состояния пятиэтажки по адресу Фугенфирова, 4, к. 1. Коммерсанты не согласились с его назначением и попытались оспорить в суде. Однако сначала в областном Арбитраже, а затем в Восьмом арбитражном апелляционном суде подтвердили правоту Госжилинспекции.

Согласно материалам дела, ГЖИ выявила следующие недостатки содержания жилой многоэтажки в Кировском округе Омска:

«-не обеспечена своевременная уборка территории, прилегающей к многоквартирному дому, и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием (на момент проверки в границах земельного участка под многоквартирным домом установлено наличие бытового мусора, ветки и опавшие листья и т. д.);

- не обеспечено требуемое санитарное состояние лестничных клеток (в местах общего пользования подъездов выявлено наличие бытового мусора, грязные полы, паутина на стенах);

- не обеспечена очистка и мойка мусоросборных камер и нижнего конца стволов мусоропровода;

- не обеспечена внутренняя и внешняя промывка мусоросборных контейнеров, расположенных в мусоросборных камерах соответствующего многоквартирного дома».

Так как объективных препятствий для подобных допущений со стороны управляющей компании судья областного Арбитража Светлана Яркова не увидела, она приняла сторону ответчика по делу, постановив:

«В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЛЕГИОН» к Государственной жилищной инспекции Омской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 1-2436/К от 15.11.2021 о привлечении к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 125 000 рублей отказать».

Коллегия Восьмого арбитражного апелляционного суда под председательством судьи Николая Котлярова оставила такой вердикт без изменения.

Отметим, ООО «УК «Легион» существует с августа 2014 года. С момента основания компания принадлежит и управляется Стэллой Эльцер. Согласно данным ресурса «МинЖКХ», упомянутая многоэтажка является одной из 6, с которыми у фирмы на текущий момент заключены договоры на управление. При этом тенденция на получение штрафов по указанной статье сохранилась для «управляшки» и в 2022 году.

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!