Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры2970

Художница из Омска стала звездой «Селигера»

Художница из Омска стала звездой «Селигера»

Светлана Захарова vk.com

Омичка Светлана Захарова, вернувшаяся во вторник с «Селигера», рассказала «СуперОмску» о своей победе, приглашении на Мальту, персональном мастер-классе, прошедшем с аншлагом, и встрече с актером Александром Носиком.

Омичка Светлана Захарова, вернувшаяся во вторник с «Селигера», рассказала «СуперОмску» о своей победе, приглашении на Мальту, персональном мастер-классе, прошедшем с аншлагом, и  встрече с актером Александром Носиком.

Проект омички Светланы Захаровой победил на международном форуме «Селигер». В направлении «Регионы России» художница представила действующий с 2011 года проект «Я в кругу друзей» о культуре Сибири и получила самый высший балл жюри.

«Из тысячи проектов выбрали 20 лучших, я вошла в это число. У меня были самые высшие баллы – 120 баллов, и поэтому я особо не переживала. В первую очередь для  меня это подтверждение того, что я иду в правильном направлении, и отличная мотивация», поделилась впечатлениями от победы Светлана Захарова.

Также омичка получила приглашение представить свой проект на острове Мальта. Ранее проект уже путешествовал по Болгарии, Марокко и Азербайджану.

Помимо участия в форуме Светлана организовала мастер-классы по изготовлению сибирских оберегов – покосницы – и была удивлена пристальным вниманием иностранцев к традиционному искусству Сибири.   

«Участники мастер-класса записывались в очередь, мне даже не хватило материала. Я не ожидала такого ажиотажа, в том числе со стороны иностранцев. Удивилась, что среди участников было много мужчин, которые делали оберег для мамы или девушки. Покосница – это куколка, которая делается из скрученных кусочков материи и приносит счастье и защиту своему обладателю»,  пояснила победительница форума.

Сибирские сувениры получило руководство «Селигера», а также известный актер Александр Носик.

Добавим, что 5 августа в Омск вернулась делегация участников международного форума «Селигер». С 27 июля по 3 августа там прошла третья смена, и омичи получили возможность защититься по нескольким направлениям: «Студенческие организации», «Молодые юристы», «Молодежный туризм», «Регионы России», «Международная смена» и «Молодые экологи».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!