Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество5074

Лихачев обанкротил УК «Труд», чтобы не платить 62 млн рублей за выполненный ремонт домов?

Лихачев обанкротил УК «Труд», чтобы не платить 62 млн рублей за выполненный ремонт домов?

«СуперОмск»  продолжает раскрывать сомнительные схемы, связанные с ремонтом многоквартирных домов в Омске. Как выяснилось, уже разорившаяся УК «Труд» Александра Лихачева оставила себе порядка 62 млн рублей бюджетных денег, предназначавшихся для ООО «Инвест Групп» за выполненный ремонт домов.

«СуперОмск»  продолжает раскрывать сомнительные схемы, связанные с ремонтом многоквартирных домов в Омске. Как выяснилось, уже разорившаяся УК «Труд» Александра Лихачева оставила себе порядка 62 млн рублей бюджетных денег, предназначавшихся для ООО «Инвест Групп» за выполненный ремонт домов.

Во вторник, 5 августа, «СуперОмск» сообщал о решении Арбитражного суда, согласно которому судебные приставы должны выплатить ООО «Инвест Групп» 6,7 млн рублей. Эту сумму приставы не смогли взыскать с уже банкротившейся УК «Труд» Александра Лихачева.

При углублении в тему выяснилось, что 6,7 млн рублей – это  лишь малая часть финансовых претензий к управляющей компании «Труд». В середине 2013 года «Инвест Групп» получила решение Арбитражного суда о взыскании с ООО «Труд» 73 млн рублей за выполненный в 2012 году ремонт домов.  Эти деньги мэрия Омска перечислила на счет «Труда» по факту выполненных ООО «Инвест Групп» ремонтных работ. Но управляющая компания решила оставить их себе. Подрядчик же решил добиться честно заработанного через суд. В процессе разбирательств УК свой долг перед подрядчиком снизила до 62 млн рублей (без учета 6,7 млн рублей, которые «Инвест Групп» должны приставы) и на этом остановилась.

Причем за период судебных тяжб в середине 2013 года была даже попытка рейдерского захвата компании «Инвест Групп». По поддельным документам новым руководителем на короткое время стал некто Севрюков И. Г., работающий параллельно дворником-сторожем. Однако настоящим владельцам через суд удалось вернуть себе предприятие.

В настоящий момент судьба большей части денег неизвестна. Они попросту исчезли. Как было упомянуто выше, УК «Труд», через которую «прогонялись» бюджетные деньги на ремонт,  банкротится. Александр Лихачев по-прежнему обслуживает жильцов, но уже через новую компанию с таким же названием «Труд» и другим ИНН. Не исключено, что руководство старого «Труда» ввело компанию в предбанкротное состояние, чтобы «уйти» от внушительных долгов. Сам Лихачев свою причастность к финансовым претензиям подрядчиков отрицает.

«Я там с прошлого года уже не работаю, откуда мне знать, что там происходит. Тем «Трудом» занимаются люди, которые спорят, кто прав. Сейчас ведется два дела в арбитраже и параллельно в уголовном суде. Но я в эти тяжбы не вникаю, меня это с самого начала, скажем так, мало интересовало», - сообщил Александр Лихачев омским журналистам.

В то же время, по данным ЕГРЮЛ, на апрель 2014 года он официально значился в числе учредителей старого «Труда».

Отметим, что в ближайшее время «Инвест Групп» планирует потребовать от приставов еще 2 млн рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!