Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Итоги недели25348

ИТОГИ НЕДЕЛИ: заявление Хуснуллина по метро в Омске, цены на продукты и кадровое решение в мэрии

ИТОГИ НЕДЕЛИ: заявление Хуснуллина по метро в Омске, цены на продукты и кадровое решение в мэрии

Александр Бурков сделал заявление по ценам на продукты в Омской области 

На минувшей неделе глава региона Александр Бурков ответил на вопросы жителей в эфире «Диалога с губернатором». В частности, руководитель области сделал заявление по ценам на продукты, поскольку омичи спросили, ждать ли понижения цен с учетом укрепления рубля, которое усилилось на прошедшей неделе. 

Отвечая, Александр Бурков отметил, что цены, например, на сахар, возросли на фоне ажиотажного спроса. В целом губернатор считает, что после падения спроса цены будут восстанавливаться.

«С одной стороны, это ажиотажный спрос, с другой – спекулятивные действия нерадивых бизнесменов. Сегодня магазины не успевают даже поставить тот товар, который есть, потому что из-за ажиотажного спроса были нарушены логистические цепочки. Это все спадет со временем.

Нельзя судить сильно людей старшего поколения [скупающх продукты], потому что они пережили войну. Мы уйдем от ажиотажного спроса, и цены будут восстанавливаться», – заявил Александр Бурков в эфире «Диалога с губернатором» на «12 канале».

Как отметил глава региона, по этой же причине – из-за ажиотажного спроса – в Омской области произошло подорожание хлеба. По словам руководителя области, мукомолы везут сырье за рубеж, несмотря на запрет.

По словам Александра Буркова, в Омской области для сдерживания цен на хлеб решено выделить дополнительную субсидию производителям.

«Мы приняли решение поддержать пекарные производства, чтобы сдержать рост цен. Вводим дополнительную субсидию. Так, 35 миллионов рублей выделил президент, и еще 35 миллионов рублей мы будем добавлять», – сообщил Александр Бурков.

По данным Росстата, которые приводит ресурс федерального Минфина «Ай-мониторинг», хлеб ржаной, ржано-пшеничный (килограмм) стоит в Омской области 61,97 рубля, категория «Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов (килограмм)» заявлена по цене 87,01 рубля.

Вице-премьер РФ Хуснуллин подтвердил неизменность планов по омскому метро 

Неизменность планов по омскому метро на минувшей неделе подтвердил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. До этого Омск в контексте реализации крупных инфраструктурных объектов Хуснуллин упоминал на правительственном часе в Госдуме в феврале 2022 года.

«Мы пока ни от каких своих планов еще не отказались. Все, что запланировали, все актуально.

– И омское метро тоже?

– Да, они [региональные власти] делают техническое задание, обоснование, возможности за счет ивестиционно-бюджетного кредита, чтобы его строить. Это непростая задача. Чтобы подготовить проект на метро, нужен год времени», – прокомментировал по обращению «СуперОмска» Марат Хуснуллин.

Напомним, что в июле 2021 года в прямом эфире на своей странице в социальной сети вице-премьер РФ Марат Хуснуллин высказал однозначную позицию, что метро в Омске будут достраивать.

На уточняющий вопрос «СуперОмска» о перспективе сроков достройки и необходимой для этого примерной сумме Хуснуллин тогда сообщил, что обсуждение будущего этого вида транспорта в Омске находится на стадии выбора концепции, среди которой рассматривается метротрам.

Добавим, ранее сообщалось, что недостроенные объекты омского метрополитена будут законсервированы.

В мэрии Омска продолжаются громкие назначения 

Громкие назначения на ответственные посты продолжаются в администрации города. Как сообщал «СуперОмск», 5 апреля 2022 года утвержден начальник Управления финансового контроля мэрии Омска. Глава города Сергей Шелест назначил на этот пост Виталия Сухих.

«Он имеет должный опыт, является ответственным специалистом и понимает, что такое работа в единой команде. Будем решать вопросы исполнения муниципальных программ, следить за прозрачностью финансовых процессов», – прокомментировал кадровое решение мэр Омска Сергей Шелест.

Как подчеркнул градоначальник, ключевой показатель для оценки работы Виталия Сухих – чтобы средства бюджета города Омска использовались эффективно и в рамках закона.

Отметим, Управление финансового контроля вывели из департамента финансов и контроля мэрии Омска. Согласно утвержденной недавно новой схеме администрации Омска, курировать Управление финансового контроля будет лично мэр.

Напомним, что волна значимых кадровых изменений прокатилась по мэрии Омска в марте 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!