Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2108

Предприниматель лишился водительских прав за то, что бросил умирать на дороге лидера омского велоклуба Владимира Кабанова

Предприниматель лишился водительских прав за то, что бросил умирать на дороге лидера омского велоклуба Владимира Кабанова

Мировой суд лишил крупного предпринимателя водительских прав сроком на 1 год. Такое наказание вынесли Павлу Сутягину за то, что  он, будучи пьяным,  сбил лидера «Цепной реакции» Владимира Кабанова и бросил умирать на дороге.

Мировой суд лишил крупного предпринимателя водительских прав сроком на 1 год. Такое наказание вынесли Павлу Сутягину за то, что  он, будучи пьяным,  сбил лидера «Цепной реакции» Владимира Кабанова и бросил умирать на дороге.

Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Сутягина. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Делом занималось Следственное управление УМВД России по Омской области. И, как пишет пресс-служба полиции, погиб Кабанов не от рук пьяного водителя, а от травм, полученных после падения.

«Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы смерть 40-летнего велосипедиста наступила из-за травм, полученных при падении с велосипеда после столкновения с машиной», – сообщает полиция.

В то же время родственники настаивали на том, чтобы в уголовное дело над Сутягиным была включена статья 125 Уголовного кодекса России («Оставление в опасности»). Максимальное наказание по этой статье 1 год исправительных работ либо штраф в 80 тыс. рублей. Но следователь эту статью из дела исключил. Позже выяснилось почему.

Оказывается, предпринимателя уже судили за то, что он бросил Кабанова умирать на дороге. И судили не по уголовной, а по административной статье 12.27 («Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является»). Мировой судья 56-го участка Ленинского округа еще в июне на год лишил Сутягина права управления транспортными средствами. Родственников Кабанова никто об этом не известил.

По предварительным прогнозам, суд по уголовной статье над Сутягиным начнется в конце августа.

Трагическое ДТП произошло 2 мая в Ленинском округе на улице Сухой пролет. Предприниматель напился и носился по городским улицам, а потом сбил движущихся на велосипедах Владимира Кабанова и Екатерину Бутенко. Это не остановило Сутягина, и он помчался дальше, но был остановлен неравнодушными водителями.

Сам Владимир Кабанов умер в больнице через 9 дней, велосипедистка получила травмы и уже выписана из больницы.

Подозреваемый, коим является крупный предприниматель, возглавляющий компанию «Стройклиматсервис», в настоящий момент находится на свободе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!