Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2373

Омичка собирается отсудить у БСМП-1 два  миллиона рублей за лишение возможности деторождения

Омичка собирается отсудить у БСМП-1 два миллиона рублей за лишение возможности деторождения

В Кировский районный суд поступил иск от 29-летней омички к БСМП-1. Женщина требует с медиков 2 млн рублей в качестве компенсации морального и физического вреда. После операции по удалению аппендицита у беременной пациентки начались серьезные осложнения. В итоге жизнь ее ребенку сохранить удалось, но женщина больше никогда не сможет родить.

В Кировский районный суд поступил иск от 29-летней омички к БСМП-1. Женщина требует с медиков 2 млн рублей в качестве компенсации морального и физического вреда. После операции по удалению аппендицита у беременной пациентки начались серьезные осложнения. В итоге жизнь ее ребенку сохранить удалось, но женщина больше никогда не сможет родить.

Как рассказали в пресс-службе Кировского районного суда Омска, в суд с иском обратилась 29-летняя омичка. Женщина требует взыскать с БСМП-1 2 млн рублей за вред здоровью и моральные страдания. Она считает, что стала жертвой врачебной ошибки.

Со слов истицы, она обратилась в БСМП-1 будучи на 25-й неделе беременности. Ей поставили диагноз «острый флегмонозный аппендицит» и рекомендовали операцию, убедив, что это неопасно ни для нее, ни для еще не рожденного ребенка. В итоге после операции ее выписали с высокой температурой и болями в области шва. Через несколько дней женщина снова по скорой оказалась на больничной койке в БСМП-1. Там ей вырезали гнойник и сделали кесарево сечение. Впоследствии из-за постоперационных осложнений ей удалили еще и матку.

Как рассказала представитель истицы Екатерина Кисина, врачи БСМП-1 не чувствуют за собой никакой вины.

«Они отрицают свою вину, хотя и минздрав, и страховая компания «РОСНО-МС» выявили в их действиях ошибки. Сейчас мы ожидаем результатов экспертизы, которая покажет, какая конкретно ошибка повлекла такие последствия», – рассказала Екатерина Кисина.

Судебную ситуацию «СуперОмску» прокомментировал заместитель управляющего Центром медицинского права Вадим Новоселов. 

«Если судебно-медицинская экспертиза назначена в бюро СМЭ Омской области, ее выводы предсказуемы. Вероятно, врачебной ошибки судмедэксперты не выявят. А те недостатки медпомощи, которые обнаружили минздрав и страховая компания, могут не находиться в причинно-следственной связи с удалением детородного органа. Суд же принимает решение чаще всего на основании выводов СМЭ – таким образом, в удовлетворении исковых требований может быть отказано. Как следует из практики Центра медицинского права, чтобы получить объективную СМЭ, предпочтительней проводить ее в других регионах и не в системе минздрава», – сказал Вадим Новоселов. 
 

К слову, это уже второе дело, связанное с тяжбой между роженицей и медиками. Напомним, что 24 июня Советский районный суд Омска постановил удовлетворить требования 30-летней Оксаны Аничкиной. Истица требовала 1 млн рублей от роддома № 2  за рождение мертвого ребенка. Поводом для судебных разбирательств послужил инцидент, произошедший в 2012 году. Аничкина встала на учет по беременности и наблюдалась у акушера-гинеколога женской консультации роддома. Незадолго до родов женщина попросилась на госпитализацию, но ей ответили отказом, сообщив, что в стационаре нет свободных мест. Спустя несколько дней Оксана Аничкина легла в стационар уже планово, но ребенок был мертв из-за серьезного нарушения кровообращения. Проведенная в рамках процесса судебная комплексная медико-юридическая экспертиза показала: именно некачественная медпомощь стала причиной гибели плода.

По решению суда сумма морального вреда была уменьшена до 250 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!