Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спецпроект6332

«Продуктовая блокада» глазами россиян: рестораторы в панике, народ копает огороды

«Продуктовая блокада» глазами россиян: рестораторы в панике, народ копает огороды

Одна из главных и затрагивающих все население России тем на этой неделе – запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против россиян и российских предприятий. Посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что ущерб от ответных мер России может достигнуть 12 миллиардов евро.

Одна из главных и затрагивающих все население России тем на этой неделе – запрет на ввоз  продуктов из стран, которые ввели санкции против россиян и российских предприятий.  Посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что ущерб от ответных мер России может достигнуть 12 миллиардов евро.

Западные бизнесмены, мягко говоря, не в восторге: на российские рынки поставлялось  10%  сельскохозяйственной продукции Евросоюза. Если весь объем продукции останется в Европе, то грядут обвал цен и банкротства производителей, отмечают эксперты.

 Россияне тоже пока переваривают информацию и пытаются прикинуть, как же на жизни среднестатистического гражданина отразится наш ответ западным санкциям. Омская область в этом смысле еще находится «в шоколаде» – в Прииртышье развито сельское хозяйство и животноводство, есть много продуктов питания собственного производства. Хуже дело обстоит в центре России – в тех  же Москве или Санкт-Петербурге.

«СуперОмск» побеседовал с жителями центральных регионов, чтобы понять, что же думает население России об ответных мерах на западные санкции.


Владимир Волохонский (индивидуальный предприниматель, Санкт-Петербург, 35 лет):
«Как именно повлияет на меня этот запрет, сказать довольно трудно. Знаем уже точно про польские яблоки, предполагаем, что это увеличит среднюю цену на них рублей на десять за килограмм, то есть из семейного бюджета уйдет рублей 500 в год на эту важную патриотичную меру борьбы.

По всем остальным запретам будет что-то похожее. Да, много будет замещено импортом из Китая и Южной Америки, но цены-то от этого не снизятся. В конце концов, будем есть белорусский лосось. Да. Белорусский лосось. Если вы хотите есть лосось, то забудьте про то, что там нет моря. Он будет белорусским. Тсс».

 

Александр Крупинин (редактор и ведущий информационных передач на радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров», 56 лет):
«Пока трудно говорить о масштабах будущих ограничений на ввоз продуктов питания. Мне кажется, что эти масштабы будут невелики: под санкции попадут те группы товаров, которые и так предполагалось запретить, например, американская курятина и свинина, которые замещаемы российскими аналогами.

Почему я так думаю? Потому что реальный запрет на импорт продуктов питания в первую очередь ударит по рейтингам российской власти, которыми она так озабочена. Запрет приведёт к росту цен, дефициту товаров, то есть к снижению уровня жизни населения. Хотя, конечно, я могу и ошибаться, потому что многие действия российских властей абсолютно иррациональны. То есть возможны разные варианты – от совсем незаметных до очень серьёзных. Если начнётся настоящий дефицит продовольствия, то личные садовые участки смогут оказаться подспорьем для россиян, как это было в советские годы. У моей семьи тоже есть дачный участок. В старые времена мы выращивали на нём картошку, капусту и другие овощи. Теперь это потеряло смысл, и моя жена выращивает декоративные растения для собственного удовольствия. Если ситуация изменится, можно снова вернуться к картошке и капусте. Но надеюсь, до этого не дойдёт.

Могут ли подобные санкции дать толчок развитию сельского хозяйства в России в целом? Теоретически в отдалённой перспективе, наверное, да. Но я боюсь, что события могут начать развиваться настолько лавиноподобно, что всем станет не до развития сельского хозяйства».

 

Алена Вандышева (заместитель руководителя Регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Россия»,  Москва, 37 лет):
«Честно говоря, сложно пока делать прогнозы. Я вот проверила свой холодильник и обнаружила в нём только три продукта российского производства: яйца, молоко и фасоль. Наша семья достаточно консервативна в еде. Мы предпочитаем брать продукты хорошего качества, к которым привыкли. Полагаю, что в ближайшее время из-за принятых мер ассортимент продуктовых магазинов значительно сократится. Не нужно забывать, что даже при изготовлении товаров на российских производствах зачастую используется импортное сырье. Честно говоря, я вообще против запретительных мер в экономике. Не думаю, что это хорошо скажется на экономической ситуации в целом. Если посмотреть на данные Росстата, то доля импорта товаров и услуг ежегодно увеличивается. С другой стороны, в некоторых регионах растёт объем реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства. Но смогут ли хозяйства справиться с необходимостью существенного увеличения производства? Время покажет».

 

Илья Трофимов (юрист, Санкт-Петербург, 28 лет): «Если вкратце, то скажется, но не сильно. Про сам запрет я ничего не знаю пока.
Придется выбирать часть других продуктов. Впрочем, овощи и мясо в основном все российские. А от каких-то специфичных продуктов можно либо отказаться, либо найти замену. Очевиден рост цен, потому что предложение на рынке уменьшится. Это плохо. И вообще я против любых искусственных ограничений в принципе».

 

Илья Стрелков (студент Эдинбургского университета, Шотландия, 20 лет):
«Мне кажется, тут две стороны медали. С одной стороны, должно будет подниматься отечественное сельское хозяйство за счет ожидающихся инвестиций в него, а с другой стороны, боюсь, что отсутствие конкуренции и европейского стандарта может отбросить нас назад. Точно могу сказать, если российские продукты будут такого же качества, как и европейские, то тогда я только за запрет».

 

Никита Шабанькин (психолог, Санкт-Петербург, 23 года):
«Я имею по этому вопросу сразу примерно два мнения. Они, конечно, не полярны.
Первая точка зрения «ангажирована» политическими решениями власти последних лет: попытка откреститься от цивилизованного и прогрессивного мира, подменяя ценности работы над качеством жизни «духовностью», идеологически воюя с теми, кого простые люди называют «вот в Европе дороги какие и зарплаты», кажется мне диверсией против народа. Ответные санкции кажутся мне абсурдом — санкции накладывают на благополучие собственного народа. Я верю прогрессивной части человечества — людям, которые несут развитие технологий, научные открытия, и живут лучше нас.

Вторая точка зрения опирается на мнение аналитиков по данному вопросу, с которым я успел ознакомиться, чтобы не делать поспешных выводов. Помимо предрассудительности к решениям власти, нужно зрить в корень: вчерашнее решение власти не настолько страшный черт, каким его намалевали. Хотя тех, кто выкинул панические мнения в общественность, я прекрасно понимаю. Часть населения, отчаявшись, справедливо в штыки воспринимает путинские решения.

Эксперты говорят, что дело коснется только сырья и некоторых с/х продуктов, которые равнозначно заменят производители из лояльных нам стран. Может, это пойдет на пользу, может, это пройдет незаметно. В любом случае адекватные, соразмерные санкции должны выглядеть так: Путин замораживает российские счета неугодных лиц из США и ЕС и запрещает им въезд в Россию. Но мы-то знаем, что от подобных санкций у Обамы максимум засвербит левая ягодица».

 

Дмитрий Грибанов (студент МГИМО, Москва,  21 год):
«Эта мера уже дала толчок к развитию собственного производства. По этому поводу как раз ездил с нашей делегацией в Китай. Данный вопрос же уже давно прорабатывался, просто ситуация сейчас именно так сложилась, чтобы применить все это в действие. На моей семье эта мера скажется только положительно.

И, кстати, запрет не наложен на импорт тех же иностранных комбайнов, так что самое время для того, чтобы поднять наше сельское хозяйство.

Именно сейчас есть возможность заменить продукцию Европы своими силами или из неевропейских стран, поэтому, очевидно, и ввели запрет. А если бы возможности не было – не ввели бы. Думается, что если бы национальное сельское хозяйство не развивали и полностью были сосредоточены на скупке европейской продукции, то это повлияло бы на продовольственную безопасность, ибо такой запрет мог последовать и со стороны Европы (запрет на экспорт в Россию)».

 

Павел Калинский (владелец кафе, Санкт-Петербург, 22 года):
«Я вот только что разговаривал с нашими поставщиками. Поэтому хочется сказать для начала языком цифр: процентов на 80 наши чизкейки изготавливаются из продуктов, поставляемых из стран ЕС – немецкий сыр, финская сметана и т. д.

Дальше: маккаронс (миндальной муки) в России для них, по сути, нет. Белый шоколад – из Бельгии, фруктовое пюре – из Франции.
Следующий продукт – капкейки. Для них сливки у нас идут из Франции, сыр опять же из Германии.
Для всех вышеперечисленных продуктов достойных аналогов российских нет, к сожалению.

Если говорить о фермерских продуктах, то у них нестабильное качество, на них зачастую нет сертификата. В этом случае нас просто прикроет Роспотребнадзор. Я уже не говорю о том, что у наших фермеров нет внятной логистики.

Мы вот решили закупиться по максимуму, чтобы подстраховать себя, я холодильник кое-как закрыл (с улыбкой). Все рестораторы в панике сейчас, просто в шоке. Вот у знакомого рыбный ресторан, так у него все поставки из США были, и что теперь?

Так что, если честно, не знаю, что мы будем делать. Кое-какие ингредиенты я уже знаю, где брать, но абсолютно точно все упадет в качестве и подскочат цены. Когда у нас недавно курс валют скакал, я отслеживал рост цен.Все ингредиенты процентов на 30 повысились в цене. Хотя курс прыгнул явно не так сильно. То есть кто-то просто решил хорошо заработать на гражданах.

Мне как предпринимателю все равно, откуда завозить продукты. Главное, чтобы они были качественные.

Если это будет российская продукция  и даже чуть дороже, то ничего страшного – зато на перевозках экономия будет. Но еще раз повторюсь, сейчас многие наши рестораны полностью сидят на западном сырье. В ресторанах премиум класса шеф-повара из-за рубежа, так что у них проблемы серьезные будут».

 

Лев Шлосберг (депутат Псковского областного Собрания депутатов, заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, член постоянной комиссии по противодействию коррупции, 51 год):
«Эмбарго на ввоз продуктов питания из стран Европы и США можно охарактеризовать одним словом – «глупость». Желая как можно больнее «укусить» страны, осудившие агрессию России против Украины, Путин бьет по российскому потребительскому рынку, то есть по рядовым гражданам в первую очередь. Эти меры приведут не к росту российского производства, а к созданию дефицита и росту цен, причем повсеместно, независимо от видов продукции. Крупные предприниматели, связанные с АПК, будут требовать от властей увеличения бюджетных дотаций и компенсаций по кредитам, в результате значительные бюджетные деньги будут разворованы, часть из них подпитает банки, но ситуация у рядового потребителя не изменится в лучшую сторону. Место качественной продукции из Европы и США, где существуют жесткие стандарты её производства, займет второсортная продукция из стран третьего мира. Экономику этих стран будут поддерживать кошельками российских потребителей. Если ситуация на продовольственном рынке выйдет из-под контроля, то либо государство приступит к распределению продуктов (проще говоря, введет карточную систему распределения), либо дефицит на остро необходимые продукты станет социальной угрозой. Хороших вариантов ни для граждан, ни для правительства эта ситуация не несет».

Алексей Малаховский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!