Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики2941

Китайцы заинтересовались омскими пионерлагерями больше, чем логистикой

Китайцы заинтересовались омскими пионерлагерями больше, чем логистикой

Александр Румянцев

Делегация из китайского города Урумчи во главе с мэром Ильхамом Сабыром встретилась с омским градоначальником Вячеславом Двораковским. Китайцы не скрывают, что хотели бы наладить логистику между Омском и Урумчи, но пока равноценного сотрудничества не получается. Зато китайские студенты охотно приезжают в Омск изучать русский язык и культуру, а мэр Урумчи вообще настроен отправлять китайских детей на отдых в омские оздоровительные лагеря.

Делегация из китайского города Урумчи во главе с мэром Ильхамом Сабыром встретилась с омским градоначальником Вячеславом Двораковским. Китайцы не скрывают, что хотели бы наладить логистику между Омском и Урумчи, но пока равноценного сотрудничества не получается. Зато китайские студенты охотно приезжают в Омск изучать русский язык и культуру, а мэр Урумчи вообще настроен отправлять китайских детей на отдых в омские оздоровительные лагеря.

Делегация из китайского Урумчи, возглавляемая мэром города Ильхамом Сабыром, прибыла в Омск накануне. Сегодня мэр Урумчи и приглашенные встретились с главой Омска Вячеславом Двораковским, вице-мэрами Александром Поповцевым и Ириной Касьновой, а также главой Центрального округа Сергеем Дмитриенко.

Глава Урумчи Ильхам Сабыр

Мэр Урумчи признался, что до Омска им добраться по времени меньше, чем до Пекина. В этой связи прозвучала идея о развитии логистики между двумя городами.

Объективную ложку дегтя здесь внес первый заместитель Двораковского Александр Поповцев. Чиновник привел цифры годового внешнего торгового оборота Урумчи (240 млрд рублей) и Омской области (86,4 млн рублей). Этого, по словам Поповцева, для товарооборота на равных условиях недостаточно.

Александр Поповцев

Первый вице-мэр предложил китайской стороне сосредоточиться на подготовке китайских студентов в омских вузах и лесопереработке.

«Я бы сказал, подготовка не только китайских студентов, но и обучение омичей в Китае», - поправил Двораковский.

Куратор социального блока, вице-мэр Ирина Касьянова рассказала о прошлогоднем знакомстве творческих коллективов из Омска и Китая на фестивале в Турции. Чиновница также предложила китайской стороне отправлять своих спортсменов на соревнования в Омск в 2015 году.

«У нас очень активно развиваются культурные связи, обмен творческими коллективами. В Омске обучаются китайские студенты, этот обмен мы намерены тоже активизировать. Мы с ними очень активно изучаем самую важную логистическую тему, которая должна связать Урумчи и Омск как транспортный узел. И это вообще дает очень серьезный толчок для развития. Основой акцент на этом», - подытожил встречу с представителями КНР мэр Двораковский.

Глава Урумчи Ильхам Сабыр в своей ответной речи упомянул обучение китайских студентов в Омске, нацелился на детские оздоровительные лагеря и пригласил омских студентов в Урумчи. Тему логистики Сабыр, однако, не затронул.

«Я думаю, что у нас есть основы для большого сотрудничества между нашими городами. Мы будем развивать гуманитарный и культурный обмен. Я только что узнал, что в Омске ежегодно работают пионерские лагеря. И я думаю, что мы отправим к вам многих детей, чтобы они тоже узнали об Омске и России. И мы сможем отправить еще больше студентов в Омск изучать русский язык и культуру. И я тоже хотел пригласить омских студентов в Урумчи. Мы обязательно станем надежными партнерами в экономике, культуре, образовании. Я искренне желаю Омску процветания, а жителям – счастья», - заявил Ильхам Сабыр через переводчика.

По большей части общение омских чиновников с китайцами напоминало обоюдную вежливость, нежели диалог о деловом сотрудничестве. Омская сторона экономически серьезно отстает от своих соседей, это понимали все участники встречи, но китайцам удалось сохранить на лицах вежливые улыбки, а омичам – заинтересованность в сотрудничестве.

В завершение встречи стороны дежурно обменялись подарками и сфотографировались вместе.

Во время общения Ильхама Сабыра с прессой другие члены китайской делегации, прежде молчавшие, оживились и с большим увлечением фотографировали процесс интервью на свои гаджеты.

Стоит добавить, что с ответным вежливым визитом омская делегация посетит Урумчи в сентябре 2014 года. Возглавит делегацию глава Центрального округа Дмитриенко. Мэр Двораковский тактично пообещал посетить Урумчи в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!