Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2093

Заморозка пенсионных накоплений будет выгодна для россиян – омские эксперты

Заморозка пенсионных накоплений будет выгодна для россиян – омские эксперты

Мораторий на пенсионные накопления, который до 2015 года продлило российское правительство и раскритиковала часть экспертов, прокомментировали в омском отделении Пенсионного фонда.  

Мораторий на пенсионные накопления, который до 2015 года продлило российское правительство и раскритиковала часть экспертов, прокомментировали в омском отделении Пенсионного фонда.  

Российское правительство 5 августа продлило мораторий на формирование накопительной части пенсии. Фактически в 2014-2015 годах у россиян не будут формироваться пенсионные накопления.

Как пояснил глава минтруда России Максим Топилин, основание для такого решение – экономические показатели и «низкая эффективность накопительной составляющей». Попросту говоря, по оценке экспертов, накопительная составляющая приросла меньше, чем страховая.

По его словам, страховые взносы в полном объеме – 16% – будут направлены на формирование и финансирование страховой пенсии и распределительной составляющей, уточняет РБК. Кроме того, он подчеркнул, что решение о «заморозке» не связано с дефицитом пенсионной системы.

В региональном отделении Пенсионного фонда России уверены, что такое решение может быть выгодно любому потенциальному пенсионеру: во-первых, страховая пенсия гарантируется государством, во-вторых, ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции. Накопительная же пенсия не защищена от инфляции и может обесцениться.

«Я думаю, что здесь идет речь только о защите пенсионных прав граждан, а не о каком-то тревожном индексе в экономике в целом. Речь идет о доходности, а в страховой части она выше. Единственное, что привлекает в накопительной составляющей, – элемент наследования», – высказала свое мнение и. о. управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ (далее – ПФР) Ольга Ступичева.

В Минэкономразвития полагают, что «заморозка» пенсионных накоплений, которые инвестировались в финансовый рынок, снизит инвестиционные возможности российской экономики. Это, приводит РБК мнение экспертов, может угрожать экономике страны.

Как пояснила Ступичева, все страховые взносы в 2014 и 2015 годах будут зачисляться на пенсионные счета граждан в ПФР, с учетом этих сумм в будущем будет назначаться страховая пенсия.

Правительство РФ приняло решение до 2015 года акционировать негосударственные пенсионные фонды, которые в течение двух лет должны пройти реорганизацию и проверку Центробанка. В настоящее время первый этап процедуры завершили 13 НПФ из 89. Самые надежные НПФ получат пенсионные накопления граждан, сформированные до 2014 года.

Россияне в течение продленного моратория должны выбрать подходящий для себя вариант: формировать или нет пенсионные накопления, оставляя все деньги в страховой части. При этом аргументами «за» могут стать  гарантированное увеличение страховой части за счет ежегодной индексации по уровню инфляции, аргументами «против» – отсутствие наследования.

Добавим, что накопительная часть пенсии формируется у россиян 1967 года рождения и моложе. Страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд распределяются по двум направлениям – 10% (страховая часть) и 6% (накопительная часть).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!