Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5260

В тренде: Владимир Седельников строит под Омском логистический центр для овощей и фруктов

В тренде: Владимир Седельников строит под Омском логистический центр для овощей и фруктов

Александр Румянцев

ООО «Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура», на 80% принадлежащее депутату регионального Заксобрания Владимру Седельникову, строит в Дружино логистический агроцентр.

ООО «Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура», на 80% принадлежащее депутату регионального Заксобрания Владимру Седельникову, строит в Дружино логистический агроцентр.

Первая очередь центра площадью 4 тыс. кв. м рассчитана на минимальный годовой оборот 40 тыс. т овощей, планируется, что запуск первой очереди состоится уже в начале осени.  Вторую очередь — овощехранилище вместимостью 10 тыс. т — инвестор планирует ввести в эксплуатацию в 2015 году. 

«Мы рассчитываем закупать продукцию у региональных фермеров с тем, чтобы реализовывать ее в крупных торговых сетях. В день будем пропускать до 100 т продукции, половину из них составят овощи, половину — фрукты», — пояснила «Коммерсанту» гендиректор агроцентра «Дружино» Любовь Червань.

Инвестиции в первую очередь составили 130 млн рублей, срок окупаемости проекта пять лет.

Отметим, что Владимир Седельников полностью вошел в продуктовый тренд России последней недели – с тех пор как Владимир Путин подписал запрет на ввоз в Россию продуктов из стран, поддержавших экономические санкции против России, тема еды стала одной из самых актуальных в стране.

Омской области особенно переживать по поводу голода не стоит – в 2014 году регион обеспечивает себя по зерну на 166,6 %, картофелю – на 126,9%, овощам – 93,9%, мясу и мясопродуктам – 118%, молоку и молокопродуктам – 100,6%, по яйцу и яйцепродуктам – 120,5%, отмечают в региональном минсельхозпроде. Даже сыр моцареллу планируется начать выпускать в Прииртышье.

Единственное слабое звено – плодоовощная и фруктово-ягодная продукция, которую не выращивают в Омской области. Основной канал ее поставки, кроме стран Евросоюза, – Средняя Азия. Исключить сезонные перебои специалисты из минсельхозпрода предполагали путем создания нескольких логистических центров с единовременной вместимостью свыше 10 тысяч тонн для накопления продукции. Именно такой центр и строит компания Седельникова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!