Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

События5541

Корбу не дали показать Москве Сибирь на Театральной площади в Омске

Корбу не дали показать Москве Сибирь на Театральной площади в Омске

Акцию «Покажем Москве Сибирь», запланированную на Театральной площади, пришлось перенести в другое место. Территорию напротив Музыкального театра в Омске заняли члены «Национального освободительного движения» с пикетом в помощь Донбассу. Стороны не смогли проигнорировать друг друга, и устроили перепалку на глазах у отдыхающих.

Акцию «Покажем Москве Сибирь», запланированную на Театральной площади, пришлось перенести в другое место. Территорию напротив Музыкального театра заняли члены «Национального освободительного движения» с пикетом в помощь Донбассу. Стороны не смогли проигнорировать друг друга, устроя перепалку на глазах у отдыхающих.

В воскресенье, 17 августа, на Театральной площади должна была состояться акция под названием «Покажем Москве Сибирь».

«На Театральной площади пройдет абсолютно законная акция в целях защиты основ конституционного строя, укрепления и развития федерализма, и есть высокая вероятность, что кто-то в это же время и на этом же месте покажет Москве Сибирь. Неизвестно пока лишь, кто именно и в какой форме. И это лишь подогревает интерес к событию и заставляет следить за развитием ситуации. В интересное время живем!» - говорится в анонсе мероприятия, размещенного в группе в соцсети «Вконтакте».

Это сообщение было размещено 6 августа и особо не обсуждалось. Хотя за день до акции омского оппозиционера Александра Будыко и его товарища задержали, а потом отпустили сотрудники полиции, заподозрив их в распространении листовок с призывом на данное мероприятие.

Несмотря на тишину, ажиотаж в воскресенье на Театральной площади был, правда со стороны членов Национального освободительного движения (НОД). Сторонники этой организации устроили пикет на 100 человек в помощь Донбассу. Под публичное мероприятие (на сайте мэрии Омска о нем ничего не говорится) с такой численностью муниципальные власти выделили всю территорию, прилегающую к Музыкальному театру. Люди с флагами цвета георгиевской ленты встали по периметру Театральной площади.

Полиция в свою очередь оцепила территорию, пропуская людей только по предварительному осмотру. Известно, что сотрудники правопорядка не пропустили лидера Омского отделения движения «Левый фронт» Евгения Рукгабера за плакат в тубусе.

Однако потенциальные участники акции «Покажем Москве Сибирь» прорвались на Театральную площадь в количестве порядка 15 человек. Но все внимание как полицейских, так и пикетчиков из НОД ушло Виктору Корбу.

Первыми пошли юридические доводы. Замначальника омской полиции Игорь Горишный сообщил Корбу, что для второй акции на Театральной площади места нет. Якобы все свободные участки заняты. После того как сотрудники правопорядка отошли в сторону, в дело вступили члены НОД (некоторые из которых были в казачьей форме) со своей политикой. И тут на Корба полетели обвинения от геополитических в попытке развала страны до личных оскорблений (не публикуются из-за нарушения законодательства). Кто-то из участников даже рассмотрел в Викторе Корбе Иуду.

Корб все выпады парировал и гулял по Театральной площади, пикетирующие ходили за ним. По массовому скоплению людей в конкретной точке можно было легко узнать, где в данный момент находится Корб.

На Театральной площади акцию «Покажем Москве Сибирь» провести все же не удалось. Корб и десяток человек вышли за пределы «театралки», пофотографироались и разошлись по домам. Члены НОД стояли с флагами до 19 часов и после также разошлись.

Ссылка на видео с акции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!