Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3497

В Мосгорсуде начинается оглашение приговора бывшему депутату омского ЗС Калинину

В Мосгорсуде начинается оглашение приговора бывшему депутату омского ЗС Калинину

На фото: Сергей Калинин / пресс-служба СУ СКР по Омской области

Как стало известно «СуперОмску», 15 июля 2022 года в Мосгорсуде стартует оглашение приговора по одному из самых резонансных уголовных дел последней декады, связанных с нашим регионом, известному как «дело «Омскгоргаза». Напомним, основным обвиняемым проходит экс-депутат областного Заксобрания Сергей Калинин, долгие годы возглавлявший холдинговую компанию «Акция». Ему вменяют «организацию преступного сообщества» и «мошенничество». На одной скамье с ним оказались топ-менеджеры структур, связанных с ХК «Акция», Александр Буцин, Инна Пахотина, Ольга Шеблова и Александр Орлов, а также экс-начальник омской РЭК Константин Марченко.

Фигуранты дела оказались под следствием в связи с событиями 2011 года. В обвинительном заключении, обнародованном Генпрокуратурой РФ в конце ноября 2020 года, отправной точкой называется сделка по реализации трех участков газопровода «Омскгоргаза» родственной компании «Омскгазсеть», что якобы позволило впоследствии утвердить необоснованно высокий тариф за транспортировку газа для последней фирмы с извлечением выгоды.

«В 2011 году указанные лица подготовили и направили в Региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. При этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы», - значится в обвинительном заключении.

В документе фигурировала сумма материального ущерба свыше 1,9 миллиарда рублей, а период совершения преступления превышал семь лет (с конца 2011 по июнь 2018 года).

Напомним, представители Генпрокуратуры настаивают на тюремном заключении Калинина продолжительностью в 22 года. Его предполагаемые соучастники, по мнению стороны обвинения, должны получить сопоставимые сроки.

Стоит отметить, что Сергея Калинина постановили отправить в СИЗО «Матросская тишина» еще в июне 2018 года. Именно там он провел большую часть прошедшего с тех пор времени, что также отразится на конечном сроке пребывания его за решеткой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!