Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2007

В Омске торговцев научат, как преодолеть психологический барьер и не продавать сигареты подросткам

В Омске торговцев научат, как преодолеть психологический барьер и не продавать сигареты подросткам

В Омске начались специальные тренинги для работников торговли, призванные предотвратить продажу табачных изделий несовершеннолетним. Продавцам не только разъяснят правовые нормы, но и помогут преодолеть психологический барьер, мешающий категорично отказывать подросткам или требовать предъявить паспорт из-за страха вступить в конфликт.

В Омске начались специальные тренинги для работников торговли, призванные предотвратить продажу табачных изделий несовершеннолетним. Продавцам не только разъяснят правовые нормы, но и помогут преодолеть психологический барьер, мешающий категорично отказывать подросткам или требовать предъявить паспорт из-за страха вступить в конфликт.

В течение недели в Омске и двух районах области – Калачинском и Исилькульском – работников торговли будут учить соблюдать запрет на продажу сигарет несовершеннолетним. Общественный Совет по проблеме подросткового курения совместно с региональными властями проводит такие тренинги по всей стране – от Калининграда до Владивостока, и в Омске в них примут участие представители 12-ти крупных торговых сетей, таких как «Наш магазин» и «Холидей Классик», а также около полусотни работников мелкой розницы.

«Мы хотим, чтобы наряду с семьей, школой, общественными организациями ответственность за решение проблемы подросткового курения разделяли работники торговли. От каждого человека за прилавком зависит, попадет ли эта пачка сейчас к ребенку. И если да, то, к сожалению, все усилия воспитателей и родителей будут сведены к нулю», – подчеркнула замминистра экономики Омской области Олеся Смирнова.

Исследование, проведенное в 30-ти различных торговых точках Омска в начале лета, показало, что в 63% случаев продавцы не отказываются продавать сигареты подросткам и в 60% – не интересуются их возрастом, не просят продемонстрировать паспорт.

При этом, по словам исполнительного директора Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анны Сорочинской, многие подростки увлекаются курением именно из-за столь легкой доступности сигарет.

«Данные социологических исследований говорят о том, что 45% подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если табачные изделия были бы недоступны для них через точки розничной торговли. То есть этих детей мы могли бы уберечь от курения, если бы работники торговли строго соблюдали законодательный запрет», – отметила Сорочинская.

Эффективно бороться с продажей сигарет подросткам с помощью одного лишь контроля со стороны полиции и Роспотребнадзора невозможно, поскольку у УМВД нет полномочий по составлению протоколов об этом виде правонарушения, а Роспотребнадзор обязан уведомлять торговые организации о своих проверках и не может исподтишка караулить потенциальных нарушителей. Поэтому Анна Сорочинская уверена, что необходимо менять сознание продавцов.

«Есть ряд определенных трудностей – это не только безответственное отношение к закону или сложность определения возраста, но и боязнь агрессии со стороны подростка. Поэтому на наших тренингах психолог дает рекомендации продавцам, как правильно строить диалог с подростком и чувствовать себя увереннее на своем рабочем месте», – рассказала Сорочинская.

Однако, по мнению общественников, региональным властям нужно не ограничиваться работой с продавцами, а двигаться дальше и разрабатывать законодательные инициативы, направленные на введение ограничений, аналогичных тем, что действуют в отношении продажи алкоголя. Еще одним направлением работы должна стать борьба с теневым рынком табачных изделий, который в последнее время набирает обороты. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!