Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2294

Руководство «Омскоблстройзаказчика» сменили на фоне требования к Минимуществу на 295 миллионов рублей

Руководство «Омскоблстройзаказчика» сменили на фоне требования к Минимуществу на 295 миллионов рублей

В конце минувшей недели, 28 июля 2022 года, официально утвержден новый руководитель БУОО «Омскоблстройзаказчик» Егор Кирьянов. Его предшественник Дмитрий Пестряков возглавлял региональное бюджетное учреждение на протяжении 16 месяцев и, как стало известно «СуперОмску», настоял на подаче ряда весомых с финансовой точки зрения судебных исков «в адрес» других структур правительства Омской области. В частности, при нем запущено арбитражное разбирательство с требованием на 295 миллионов рублей к Минимущества Омской области.

В данном случае руководство бюджетного учреждения Омской области настаивало на совершении Минимуществом юридически значимых действий: принятии в региональную казну затрат на Омский областной онкологический диспансер в объеме свыше 295,99 миллиона рублей с отражением полной стоимости работ по объекту на Завертяева.

Речь шла о работах, внесенных в адресно-инвестиционную программу Омской области на 2004-2008 годы, тогда как первое обращение по вложениям на девятизначную сумму датировано апрелем 2021 года. В судебной документации указывается, что факт несения затрат в указанном объеме на Омский областной онкологический диспансер в ходе процесса доказать не смогли на фоне разрозненных документов. Кроме того, инстанции указали на недостигнутое истцом соглашение, которое санкционировало бы такие действия, с Минздравом Омской области и БУЗОО «КОД», у которого имеется право оперативного управления недвижимостью на Завертяева.

Учитывая эти обстоятельства, коллегия Арбитражного суда Западно-Сибирского округа вслед за двумя нижестоящими инстанциями подтвердила «правоту» ответчика по делу, оставив кассационную жалобу «Омскоблстройзаказчика» без удовлетворения. Ознакомиться с решением кассационной инстанции можно по ссылке.

Примечательно, что решение в кассации выносилось за несколько дней до «замены» Пестрякова. Станет ли новый руководитель настаивать на передаче жалобы в Верховный суд РФ как финальную инстанцию, пока неясно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!