Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука4313

Авторитетный научный журнал Nature готовит сенсацию об итогах исследования останков доисторического «омича»

Авторитетный научный журнал Nature готовит сенсацию об итогах исследования останков доисторического «омича»

Место находки на берегу Иртыша

До выхода номера в свет все детали работы над доисторическим «омичом» держатся в строжайшем секрете. Тюменский антрополог Сергей Слепченко, принимавший участие в изучении останков, объясняет это сенсационными выводами, к которым пришли ученые.

До выхода номера в свет все детали работы над доисторическим «омичом» держатся в строжайшем секрете. Тюменский антрополог Сергей Слепченко, принимавший участие в изучении останков, объясняет это сенсационными выводами, к которым пришли ученые.

Материал об итогах исследования доисторического «омича» выйдет на страницах авторитетного общенаучного журнала Nature ориентировочно в середине сентября. До выхода номера все детали исследования держатся в строжайшем секрете.

Как сообщил «СуперОмску» тюменский антрополог Сергей Слепченко, секретность обусловлена требованиями издания из-за сенсационности информации итогов исследования.

«Открыто можно будет говорить об исследовании только после выхода материала. В ней будет много интересной и сенсационной информации, о иных вещах Nature просто не пишет», - сказал сотрудник Института проблем освоения севера Сергей Слепченко.

История Усть-Ишимского открытия началась в 2008 году, когда при обследовании берегов Иртыша и его притоков на предмет ископаемых останков животных омский краевед и руководитель косторезной студии «Архаика» Николай Перистов  собрал и выставил в своей мастерской большую коллекцию костей и зубов четвертичных млекопитающих. В 2010 году палеонтолог Алексей Бондарев (эксперт-криминалист и аспирант Омского государственного педагогического университета), изучая эту коллекцию, обратил внимание на одну из находок, напоминающую бедренную кость человека. Было установлено, что эта кость происходит из Усть-Ишимского района Омской области.

После предварительного изучения кости в апреле 2014 года ученые выступили с докладом в Калгари (Канада) на ежегодной конференции Общества палеоантропологии (Paleoanthropology Society). В нем были представлены данные об антропологии, возрасте и природных условиях обитания человека на Западно-Сибирской равнине около 45 тыс. лет назад. В это время в Европе жили лишь неандертальцы.

Важнейшим аспектом этого сообщения было то, что в это время человек современного типа уже был в состоянии обитать в достаточно суровых климатических условиях центра Западной Сибири. Ранее самые северные следы присутствия человека были известны около 32,5 тыс. лет назад на сибирском Крайнем Севере (Янская стоянка) и около 37,5 тыс. лет назад на европейском Северо-Востоке (стоянка Мамонтовая Курья). Однако на них были найдены только каменные орудия и кости животных; человеческих останков на этих северных памятниках палеолита практически нет.

Коллаж: Bence Viola

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!