Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество1031

Омский муниципальный транспорт проскользнул сквозь 3G-сети

Омский муниципальный транспорт проскользнул сквозь 3G-сети

У пассажиров муниципального транспорта Москвы и Новосибирска появилась возможность во время поездки бесплатно выйти в Интернет. Омичи такой возможности в ближайшей перспективе будут лишены.

У пассажиров муниципального транспорта Москвы и Новосибирска появилась возможность во время поездки бесплатно выйти в Интернет. Омичи такой возможности в ближайшей перспективе будут лишены.

Оборудование пассажирских автобусов Wi-Fi-точками доступа для выхода в Интернет московские и новосибирские власти проводят в рамках эксперимента. Высокоскоростной радиоканал передачи данных в рамках технологии 3G предоставляет оператор мобильной связи, в обоих случаях это МТС. Как пояснили «СуперОмску» в пресс-службе МТС в макрорегионе Сибирь, данный эксперимент может быть распространен и на Омск, но в первую очередь это  зависит от желания муниципальных властей.

В департаменте транспорта администрации Омска заявили, что «никакой работы в данном направлении в настоящее время не проводится», не сообщив о причинах.

Впрочем, неактивная позиция омских транспортников вряд ли ущемляет интересы активных интернет-пользователей.

«Канал 3G в Омске периодически «проваливается» у всех операторов, и скорость передачи данных снижается с заявляемых 4 мегабит чуть ли не до 100 килобит в секунду. Если такой канал раздавать еще и на нескольких пользователей, которые находятся в автобусе, будет не Интернет, а слезы. К тому же, пользоваться ноутбуком с Wi-Fi в автобусе неудобно, а у владельцев смартфонов и планшетников с собственным 3G-модулем мобильный Интернет, как правило, подключен»,  – пояснил один из владельцев планшетного компьютера iPad.

Роман Ковалев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!