Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1960

Омское «Иртышское пароходство» оформило кредит на 300 миллионов рублей на текущую деятельность

Омское «Иртышское пароходство» оформило кредит на 300 миллионов рублей на текущую деятельность

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», в конце минувшей недели, 25 августа 2022 года, руководство ПАО «Иртышское пароходство» оформило многомиллионную сделку в интересах дальнейшей деятельности предприятия. Речь идет об оформлении кредитной линии на 300 миллионов рублей. Соглашение предусматривает процент не выше ключевой ставки Центробанка, увеличенной на 2,2 % годовых. В сопроводительной документации указывается, что денежные средства вложат в «финансирования текущей деятельности и финансирование деятельности, предусмотренной Уставом заемщика, в рамках его обычной хозяйственной деятельности».

Важным нюансом, который анализируется при оформлении подобных сделок, является оценка объема активов заемщика. Согласно занесенным в соглашение данным, в случае с «Иртышским пароходством» сумма кредита достигает 20 % от общей стоимости активов предприятия (порядка 1,48 миллиарда рублей, что позволило согласовать сделку и отнести ее к категории «существенных».

На погашение кредита ПАО «Иртышское пароходство» дается около двух лет – 700 дней. Отметим, поручителем по кредиту выбрано ООО «Омский ССРЗ», обладающее меньшими в сравнении с получившей заем организацией финансовыми ресурсами.

Согласно открытым данным ФНС, с наступлением 2020-х в финансовом плане предприятие с многолетней историей нарастило обороты: в 2020 и 2021 годах выручка достигала по 1,6 миллиарда рублей, последний финансовый год закрыт с прибылью свыше 144 миллионов рублей. Также в тот период зафиксирована сделка, поменявшая структуру акционеров публичного акционерного общества – с весны 2020 года статус председателя Совета акционеров закреплен за Андреем Смоляженко.

Напомним, ПАО «Иртышское пароходство» ведет свою деятельность в текущем юридическом статусе с 1993 года, являясь «наследником» госпредприятия «Иртышское ордена Трудового Красного Знамени речное пароходство». В последние семь лет предприятие подконтрольно зарегистрированному в Москве ООО «Межрегионфлот» Ахтяма Мухутдинова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!