Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1376

Очередные праймериз в Омской области стартуют 11 августа

Очередные праймериз в Омской области стартуют 11 августа

Региональный координационный совет (РКС) Народного фронта (ОНФ) на 11 августа назначил начало предварительных выборов кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области от «Единой России». Процедура проведения очередных праймериз выглядит еще сложнее, чем прошедшее недавно голосование за кандидатов в Госдуму от ОНФ, которую и так называли «запутанной и недемократичной».

Региональный координационный совет (РКС) Народного фронта (ОНФ) на 11 августа назначил начало предварительных выборов кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области от «Единой России». Процедура проведения очередных праймериз выглядит еще сложнее, чем прошедшее недавно голосование за кандидатов в Госдуму от ОНФ, которую и так называли «запутанной и недемократичной».  

В основном процедуру усложняет количество поданных заявок претендентов на выборы от «Единой России». На данный момент это 281 кандидат. Однако этот список может уменьшиться: завтра до 15.00 можно отозвать кандидата. Как пояснили в РКС, возможно, список уменьшится на 20 – 30 человек.

Вторым усложняющим фактором является смешанная избирательная система. В Заксобрание Омской области она определена в пропорции 50/50 (по партспискам и одномандатным округам). Как удалось выяснить, голосовать выборщикам предстоит, по меньшей мере, по двум спискам соответственно избирательной системе.

Первым списком будет перечень кандидатов от избирательного округа. За кандидатов этого списка можно голосовать 1 раз. Всего таких округов в Омской области 22, из них 13 – городские. Например, от пятого округа (Советский АО) через Народный фронт хотят баллотироваться 10 человек, на праймериз они попадут в один список всего из 10 фамилий. Соответственно они имеют право выступить 1 раз на площадке своего округа в ДК имени Малунцева, где выборщики проголосуют за них 1 раз. И больше возможности выступить и получить голоса у этих кандидатов уже не будет. Теоретически победитель праймериз от округа и будет баллотироваться по мажоритарной системе в Заксобрание от «Единой России».

Иначе обстоят дела с кандидатами, претендующими на выдвижение по партийному списку «Единой России». Здесь все по аналогии с выборами в Госдуму: единый список кандидатов, кочующий от площадки к площадке и те кто наберет наибольшее количество голосов попадают в заветный список «ЕдРа».

Возможен и третий список. Он отводится специально для «паровозов», то есть тех партийных лидеров, которые априори будут возглавлять список «Единой России» на декабрьских выборах в Заксобрание. Пока эти лидеры не называются, однако по практике прошедших лет логично предположить, что туда попадет первый секретарь регионального политсовета «ЕР» Александр Артемов и, скорее всего, губернатор Омской области Леонид Полежаев. Однако пока федеральный координационный совет Народного фронта не утвердил инициативу РКС.

Вероятно, такое нововведение обосновано обязательным условием процедуры праймериз – теперь подсчет голосов будет абсолютно публичным. Как пояснили «СуперОмску» в РКС, предполагается, что на сцену зала, где проходило голосование, будет вынесен стол, на который выложат все бюллетени. В зале при этом будет разрешено присутствовать любому желающему, в том числе представителю СМИ.

Еще одним новшеством будет жеребьевка кандидатов на выступление на площадках, которая будет проходить за 30 минут до ее открытия. Напомним, на выборах в Госдуму жеребьевка прошла единожды, ее результаты не были объявлены, поскольку кандидат не должен знать «соперников». Однако, как показала практика, все участники, СМИ и выборщики были прекрасно осведомлены о том, кто и где будет выступать. Однако такая «секретность» позволила за весь период народного голосования ни разу не встретиться губернатору и мэру.

Всего 22 площадки (по количеству избирательных округов) должны принять выступления кандидатов до 31 августа. Пока известно, что первой площадкой для праймериз будет районный центр Исилькуль, второй – Нововаршавка (12 августа). Третья площадка откроется 15 августа на шестом избирательном округе в ДК «Сибиряк».

Основные выборы в Заксобрание пройдут 4 декабря в один день с голосованием за депутатов Госдумы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!