Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3773

В Омске отмечают День российского кино: в топе Лянка Грыу, «Физрук» и ночной кинофестиваль

В Омске отмечают День российского кино: в топе Лянка Грыу, «Физрук» и ночной кинофестиваль

Лянка Грыу eva.ru

Сегодня киноманы отмечают День российского кино. Однако, если судить по поисковым запросам, жители Омска именно российским кино интересуются мало. В топе «Кинопоиска» по ключевым фразам из Омска – «Трансформеры», «Малефисента» и Анджелина Джоли. Из российского кинематографа у омичей в почете отечественные сериалы и актриса Лянка Грыу.
 

Сегодня киноманы отмечают День российского кино. Однако, если судить по поисковым запросам, жители Омска именно российским кино интересуются мало. В топе «Кинопоиска» по ключевым фразам из Омска – «Трансформеры», «Малефисента» и Анджелина Джоли.
 

Эпоха российского кино началась в 1908 году с фильма «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова, снявшего 8-минутную ленту по мотивам песни о Степане Разине «Из-за острова на стрежень». 

Кадр из фильма "Понизовая вольница"


В 2014 году, судя по данным «Кинопоиска», жители Омска именно отечественным кинематографом интересовались прискорбно мало – в основном омичи искали новинки американской киноиндустрии. Так, особой популярностью среди омичей пользовались фильмы «Трансформеры: Эпоха истребления», «Волк с Уолл-Стрит» и «Малефисента», актеры Анджелина Джоли, Гэри Дэниэлс, Дженнифер Лопез, режиссер Ларс фон Триер, сериалы «Рухнувшие небеса» и наконец-то отечественные «Куприн. Яма» и «Физрук». Среди российских актеров омичей интересовали Лянка Грыу, Данила Козловский и Анастасия Панина.

Некоторый перекос в сторону зарубежного кинематографа не сказывается на популярности детища братьев Люмьер среди омичей – день кинематографа в Омске будут отмечать ночным фестивалем.

В течение четырех дней, с 27 по 30 августа, на территории общественного историко-культурного комплекса «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5а) в рамках празднования Дня российского кино пройдут кинопоказы под открытым небом.

В программу предстоящих открытых кинопоказов включены фильмы Карена Шахназарова, Валерия Тодоровского, Аллы Суриковой и Алексея Учителя. Так, 27 августа, в День российского кино, омичам будет показан фильм «Человек с бульвара Капуцинов» (режиссер — Алла Сурикова); 28 августа – «Стиляги» (режиссер — Валерий Тодоровский), 29 августа – «Мы из джаза» (режиссер — Карен Шахназаров), 30 августа – «Прогулка» (режиссер — Алексей Учитель). Начало сеансов в 21:45. Вход свободный.

Советуем всем киноманам одеться потеплее, синоптики обещают омичам ночные заморозки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!