Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1306

Энергетики заверили омичей, что зимой свет будет у всех, кто заплатил вовремя

Энергетики заверили омичей, что зимой свет будет у всех, кто заплатил вовремя

Ситуацию с подготовкой объектов энергетики к осенне-зимнему периоду оценил региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в Омской области.

Ситуацию с подготовкой объектов энергетики к осенне-зимнему периоду оценил региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в Омской области.

Самое крупное в регионе предприятие электросетевого комплекса - Омскэнерго -  опережает график подготовки. Как сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов, за семь месяцев отремонтировано свыше четырех тысяч километров линий электропередачи, по итогам года это число возрастет до пяти тысяч. Строительство ЛЭП к этому времени в два с половиной раза превысило годовой план.  В рамках инвестиционной программы уже введено 100,8 мегавольт-ампер трансформаторной мощности, к концу года этот показатель вырастет до 132,7 мегавольт-ампер. Все это сделано без дополнительной нагрузки на тариф, за счет режима жесткой экономии и эффективной организации работы.

На особом контроле у энергетиков расчистка и расширение просек вдоль линий электропередачи. В снежную и ветреную погоду деревья могут упасть на провода и повредить их. Просеки исключают эту опасность. В этом году энергетикам предстоит обработать  свыше 1300 гектаров лесных насаждений, находящихся в опасной близости к электроустановкам.

Заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения проходят регулярно. Подготовка электросетевого комплекса на контроле у регионального правительства.

- Готовность объектов к зиме высока, - резюмировал отчеты энергетиков министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков. – Большая энергетика отличается дисциплиной. Есть уверенность, что все будет выполнено в срок.

Однако работу осложняют долги потребителей электроэнергии. В числе должников электросетевые, промышленные, сельскохозяйственные предприятия, а также бытовые потребители, не оплатившие электроснабжение в период передачи филиалом функций гарантирующего поставщика (с 1 февраля по 1 марта 2014 года). В ряде случаев суммы исчисляются миллионами рублей. По словам Сергея Моденова, если бы не наличие задолженности, объем выполненных работ мог быть еще выше.  Бороться с неплательщиками помогает  региональная акция «Долг», но проблема остается серьезной.

Тем не менее все добросовестные потребители будут надежно обеспечены  электроэнергией. Для ликвидации сложных  технологических нарушений и их последствий в Омскэнерго сформированы мобильные аварийно-восстановительные бригады, в составе которых 63 человека и 49 единиц техники. Подготовлены  резервные источники электроснабжения. Специалисты Омскэнерго говорят, что отработка слаженности действий на случай ликвидации чрезвычайной ситуации  ведется с с филиалом ОАО «СО ЕЭС» Омское РДУ, филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» ОПМЭС и ОАО «Сибирьэлектросетьсервис».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!