Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть6413

Информуправление Омской области лишается ключевого сотрудника – Светлана Гетман покидает ГУИП

Информуправление Омской области лишается ключевого сотрудника – Светлана Гетман покидает ГУИП

Замначальника управления информационной политики Омской области Светлана Гетман покидает управление. Завтра у нее последний рабочий день. Фактически ГУИП остается без ключевого сотрудника, который делал это управление работоспособным. Дальнейшая эффективность управления находится под вопросом, а коллеги выражают уверенность, что без дела Светлана Гетман не останется.

Замначальника управления информационной политики Омской области Светлана Гетман покидает управление. Завтра у нее последний рабочий день. Фактически ГУИП остается без ключевого сотрудника, который делал это управление работоспособным. Дальнейшая эффективность управления находится под вопросом, а коллеги выражают уверенность, что без дела Светлана Гетман не останется.

«Да, действительно, я работаю до 29 августа. Сейчас подчищаю все дела и заканчиваю.  Кто будет вместо меня, не знаю – это определит руководитель.  Я пока планирую отдохнуть пару недель, а потом я в любом случае дома сидеть не буду», – рассказала Светлана Гетман «СуперОмску».

Светлана Гетман работает в облправительстве более десяти лет и заместителем начальника стала еще при бывшем губернаторе Омской области Леониде Полежаеве. Она была замом  практически у всех начальников управления – Марины Вздорновой, Романа Оноприенко,  Александра Белаша, Андрея Ткачука, Сергея Корабельникова. Именно Светлана Гетман обеспечивала работоспособность ГУИП, оставаясь на рабочем месте и тогда, когда начальники управления менялись один за одним. Трудовой договор Гетман истек в начале августа и был продлен всего на месяц. Дальше продлевать его не стали.

Коллеги отмечают колоссальную работоспособность Светланы Гетман и говорят о том, что начальник информуправления Сергей Корабельников, меняя команду, подрывает фундамент, на котором и держится все ведомство.

В то же время сам Корабельников, который подписывает трудовые договора и решает прочие кадровые вопросы в управлении, внятного комментария по поводу такого странного  менеджмента дать не смог.

«Ну а кто вам сказал, что такое решение уже принято? Я могу сказать, что решение окончательно не принято», – заявил он «СуперОмску» уже после того, как агентство получило подтверждение от Светланы Гетман об окончании работы в ГУИП.

Ясно лишь, что без работы она не останется: комментируя «СуперОмску» известие об уходе Гетман из информуправления, коллеги-медийщики уже начали приглашать ее на работу.

Кто займет ключевой пост в ГУИП, неизвестно. Ранее поступала информация, что Корабельников мог готовить эту должность для себя в случае прихода нового руководителя-варяга. Однако, по последним данным нашего агентства, нынешний глава информуправления может и вовсе не остаться в управлении.

Марина Вздорнова, руководитель ООО «Омские СМИ»:

«Я могу по поводу Светланы Петровны сказать, что она суперорганизатор. Она очень хорошо знает информационное поле, она знает людей, знает проблемы коллективов за эти годы.  Если со словом «чиновник» у вас что-то хорошее ассоциируется, то она очень квалифицированный в этом плане человек. Ее увольняют, наверное, потому что как-то формируют по-иному команду. В данной ситуации я не вижу причин ее увольнять. Светлана Петровна могла бы еще работать, она себя прекрасно чувствует, но без работы она не останется.  Если ее оставят без работы, могу одно сказать: я первой ей сделаю предложение о работе».  

 

Павел Аксенов,  экс-главный редактор газеты «Омская правда»:

«Я считаю Светлану Петровну очень сильным профессионалом. Но если решили, что обойдутся без нее… Комментировать и оценивать управленческое решение я бы не хотел. Я думаю, что она себя и вне ГУИП реализует, если ей захочется, и новую работу найдет без проблем. Она очень крепкий профессионал, работоспособная, креативная. А там (в информуправлении. – Ред.) – своя рука владыка. Это их хозяйство, какие они решения принимают – бог им судья».

 

Андрей Котелевский, генеральный директор ООО «Новый четверг»:

«Я не стал бы оценивать управленческое решение об увольнении Светланы Гетман. Могу только сказать, что Светлана Петровна действительно  фундамент сегодняшнего управления информационной политики.  Много лет проработав, она прекрасно знает все проблемы местной журналистики. Она прекрасно знает людей на местах. И самое главное: менялись руководители информационного управления, произошла смена губернатора, а Светлана Петровна все это время была человеком, который может легко найти общий язык с любым собеседником. По моему мнению, заменить ее будет крайне сложно. А Светлане Петровне я бы пожелал удачи на новом поприще».

 

Андрей Ткачук, генеральный директор медиахолдинга «Слово»:

«Такие люди, как Гетман, являются генокодом системы, носителем этого генокода. Это те самые люди, на которых система государственной власти и держится. Они не выходят на первые роли, они занимаются работой. Люди типа Гетман делают, как правило, всю текущую работу, в то время как руководители приходят и уходят. Такие люди, как Светлана Петровна, передают знания, традиции, воспитывают преемников. Это костяк госслужащих, благодаря которым система может работать при любом руководителе. Удалять такого сотрудника – это значит делать дырку в дне своего корабля».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!