Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект4236

Букет для Марьиванны, или Как начать учебный год красиво

Букет для Марьиванны, или Как начать учебный год красиво

За несколько дней до 1 сентября «СуперОмск» опросил цветочные магазины, какие букеты предпочитают покупать омичи детям в школу. Ответ большинства был классическим и стабильным – розы. Но менеджеры некоторых магазинов все же смогли нас удивить, назвав ромашки или ирисы. Надеемся, что наш обзор поможет родителям определиться с выбором, а детям – подарить преподавателям хорошее настроение.

За несколько дней до 1 сентября «СуперОмск» опросил цветочные магазины, какие букеты предпочитают покупать омичи детям в школу. Ответ большинства был классическим и стабильным – розы. Но менеджеры некоторых магазинов все же смогли нас удивить, назвав ромашки или ирисы. Надеемся, что наш обзор поможет родителям определиться с выбором, а детям – подарить преподавателям хорошее настроение.

У менеджеров цветочных магазинов мы спросили, какие цветы наиболее популярны перед Днем знаний, повышаются ли накануне праздника цены и товарооборот. От редакции хотелось бы поблагодарить всех, кто ответил на вопросы, тем самым вы помогли не нам, а, возможно, многим родителям определиться с выбором букета.


Сеть салонов цветов «Букетик»


«Наши покупатели предпочитают розы. Цвет, который они выбирают, зависит от людей, но в основном это красный. Естественно, накануне Дня знаний объем продаж увеличивается, но это, как правило, 30 и 31 августа. Цены мы не повышаем».

Плюсы: разнообразие расцветок и размеров, широкое распространение в магазинах, доступные цены

Минусы:  цветы-привереды с шипами требуют заботы. Чтобы долго стояли срезанными, имеет смысл не ставить их под прямые солнечные  лучи, а  на ночь лучше всего погрузить в воду.

Мнение флориста:  Розы для учителя – неуместный подарок, эти цветы символизируют страсть и любовь. Если же ваш педагог любит розы и вы точно это знаете,  то лучше подарить один цветок классической красной или белой расцветки в строгом оформлении.

 

«Цветы у Лейлы»


 «У нас перед Днем знаний обычно покупают самые короткие цветы и самые дешевые. Это, как правило, розы и хризантемы. Но перед школой востребовано только то, что самое дешевое. Объем продаж в последние дни августа увеличивается в полтора раза, но это только по «коротышам», а по высоким розам и другим цветам  объем продаж остается прежним. Цены мы повышаем, только если Голландия повышает».

Плюсы: широкая  распространенность в магазинах, относительно невысокие цены, хорошо переносят перевозку и долго стоят в срезке.

Минусы: не обнаружено.
 

Салон «Ромашки для Наташки»


«Перед  1 сентября самые популярные цветы БЮДЖЕТНЫЕ. В понятие бюджетного входит букет на сумму 300 рублей любой, не более. Но все зависит от вкуса покупателей. Ромашки ко Дню знаний тоже иногда покупают, они у нас есть – декоративные и полевые. Декоративные – это искусственные хризантемы «под ромашки». Цена ромашек зависит от сезона, сейчас это полевые, которые в принципе есть и в свободном доступе».

Плюсы: оригинальность, всегда модная классика, хризантемы «под ромашку» хорошо стоят в срезке.

Минусы: низкая распространенность в магазинах, более высокая по сравнению с бюджетными розами и хризантемами цена.


Магазин «Цветы у яблоньки»



 «У нас спросом накануне школы пользуются преимущественно герберы, ирисы и хризантемы. Цены мы не повышаем, а объем продаж, конечно, увеличивается».

Плюсы: широкая цветовая гамма, хорошо стоят в срезке

Минусы: букет выходит дороже бюджетных розочек, потому что для хорошего вида букета требуется не меньше пяти цветков.


Сеть салонов цветов «Магнолия»


 «У нас просто берут все цветы, цены не завышаем, повышения товарооборота у нас нет – все ровно».

Megaflowers

«Поверьте, в нашем салоне абсолютно все цветы актуальны перед  1 сентября.  К нам обращается очень разный контингент, выбор, соответственно, очень разный, поэтому можно сказать, что все пользуется спросом. Цены непосредственно перед сентябрем мы не повышаем».

Конец августа, безусловно, пик дачных гладиолусов, астр и георгинов, но опрошенные нами родители ответили, что эти цветы, от которых обычно ломятся вазы в кабинете классного руководителя, предпочитают не дарить.

«Мы предпочитаем дарить учителям розы, во-первых, потому что сейчас идет массовая реклама, предлагающая купить, например, 15 роз по вполне доступной цене. Я могу приобрести 15 роз и разделить их на два букета по 7 штук для своих детей. За один букет мы готовы отдать максимум 300 рублей», – поделилась с «СуперОмском» мама двоих детей Ольга Конева.

«Мой сын довольно консервативен, поэтому, как правило, мы идем и покупаем розы. С дачными астрами и гладиолусами ему идти стыдно, и он не любит их в принципе. Размер букета зависит от имеющегося количества денег. Школьный букет мы готовы приобрести в пределах полутора тысяч рублей», – рассказала мама пятиклассника Полина Данилова.

«Мы в прошлом году дарили букетик из красной альстромерии. А в этом году учительница попросила либо один большой комнатный цветок в класс, либо по одной розочке. Так как ставить букеты ей некуда», – говорит  мама второклассницы Анна Баланцева.

 

На заметку:
– для учеников младших классов лучше выбирать небольшие букеты – из-за классических гладиолусов или огромных роз малышей просто не видно.
– подбирая букет, имеет смысл обратить внимание на того, кому его дарят: пожилой учительнице лучше подойдут красные георгины  или шикарные гладиолусы,  молодой уместно подарить не слишком строгий букет гербер или альстромерий.
– учителю-мужчине не стоит дарить розы или ромашки: более строгие георгины или гвоздики в таком случае будут уместнее.

К выбору букетов, особенно дорогих, стоит подходить особенно внимательно, потому что за преждевременно увядшие цветы спросить будет не с кого. Об этом «СуперОмску» рассказал председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович.

«СуперОмск» желает  школьникам 1 сентября  удивить своих преподавателей и классных руководителей, а родителям – выбрать «тот самый» букет по доступной цене.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!