Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика11499

Гендиректор «Мостовика» Олег Шишов  публично опроверг обвинения в хищениях

Гендиректор «Мостовика» Олег Шишов публично опроверг обвинения в хищениях

Александр Румянцев / СуперОмск

Необоснованными назвал генеральный директор омского НПО «Мостовик» Олег Шишов все претензии от следственных и налоговых органов в свой адрес и в адрес своего предприятия.

Необоснованными назвал генеральный директор омского НПО «Мостовик» Олег Шишов все претензии от следственных и налоговых органов в свой адрес и в адрес своего предприятия.

Напомним, за последние две недели на Олега Шишова было возбуждено три уголовных дела, связанных, по данным следствия, с растратой полученных на строительство окружной автодороги в Омске 500 млн рублей, неуплатой налогов и незаконном получении бюджетных средств.

В связи с возбуждением этих дел и «формированием, как следствие, негативного фона в средствах массовой информации» Олег Шишов сделал официальное заявление.

Гендиректор одного из крупнейших омских предприятий заявил, что все претензии считает необоснованными, рассказал о сложностях, связанных с выполнением работ по госконтракту на строительство участка окружной дороги. В числе проблем, возникших при работе над дорогой, было и несвоевременное поступление денег из бюджета.

«Первый авансовый платеж должен был поступить в феврале 2013 года, а реально поступил только в сентябре. Все это время «Мостовик» использовал собственные и кредитные средства, исполняя обязательства по графику», - отметил Шишов.

Что касается налоговой недоимки, то она, по словам Олега Шишова, составляет 1% от оборота предприятия и не так страшна, как кажется.

Гендиректор «Мостовика» недоумевает, почему все претензии предъявляются ему сейчас, когда срок договора по строительству дороги еще не истек, а суд по налогам еще не состоялся.

В связи с широким резонансом, связанным с банкротством одного из топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, «СуперОмск» публикует обращение гендиректора НПО «Мостовик» полностью.


Официальное обращение генерального директора НПО «Мостовик» Олега Владимировича Шишова к сотрудникам компании и жителям Омской области

В связи с возбуждением уголовных дел и, как следствие, формированием негативного фона в средствах массовой информации  считаю необходимым сделать официальное заявление.

Все претензии, предъявленные следственными и налоговыми органами в мой адрес и в адрес НПО «Мостовик», считаю необоснованными.

Первый вопрос связан со строительством 18-километрового участка дороги Федоровка-Александровка в составе Западного обхода г. Омска, где «Мостовик» выступает генеральным подрядчиком. Следственным комитетом озвучено, что мы, получив аванс на строительство,  использовали его якобы на личные нужды. Подчеркиваю, это утверждение абсолютно не соответствует действительности.

Поясню. На всем протяжении строительства этого объекта мы постоянно сталкивались с рядом серьезных трудностей, о которых мы в то  время не считали необходимым говорить публично, пытаясь решить их законными способами и в рабочем порядке.

Во-первых, еще на начальном этапе, по вине заказчика –  «Управления дорожного хозяйства Омской области» – не был произведен землеотвод участка протяженностью 1,7 километра, что на семь месяцев задержало начало выполнения работ на данном участке. Без землеотвода мы просто не имели права начать подготовительные работы, работы по переносу коммуникаций, устройству земляного полотна и, соответственно, устройству дорожной одежды.

Второй существенный момент – несвоевременное авансирование заказчиком работ, предусмотренных госконтрактом. Это приводило к периодическому срыву расчетов с поставщиками материалов, изделий, оборудования, срыву оплаты работ субподрядным организациям. Первый авансовый платеж должен был поступить в феврале 2013 года, а реально поступил только в сентябре. Все это время «Мостовик» использовал собственные и кредитные средства, исполняя обязательства по графику.

И, в-третьих, еще один немаловажный фактор – необходимость выполнения дополнительных работ: переустройства магистральных нефтепродуктопроводов и изменения конструкции путепровода над железнодорожными путями. Когда проект уже прошел госэкспертизу,  собственники сетей и РЖД выставили заказчику новые технические условия. Это привело к существенному изменению рабочей документации, увеличению сроков и, соответственно, значительному удорожанию работ, которое не компенсировалось заказчиком. Эти затраты опять же легли на плечи «Мостовика» – только по одному путепроводу удорожание составило около 50 миллионов рублей. Есть еще ряд обстоятельств, которые так же привели к дополнительным некомпенсированным затратам, которые на сегодня превысили объем финансирования заказчиком.

По всем вышеперечисленным пунктам заказчик был нами заранее уведомлен в письменном виде, но никаких конструктивных решений с его стороны предложено не было.  Однако, несмотря ни на что, самый сложный и трудоемкий этап работ на этом объекте пройден: выполнены подготовительные работы, завершено переустройство инженерных сетей и коммуникаций, полностью отсыпано земляное полотно дороги, осуществлено строительство трех искусственных сооружений: путепровода через железную дорогу, моста через реку Камышловку, разноуровневой транспортной развязки.

Возникает вопрос: почему претензии с громкими формулировками предъявлены мне до завершения срока действия контракта?

В этой ситуации мы будем настаивать на проведении судебной экспертизы по поводу произведенных  нами затрат и определения, куда и на какие цели были потрачены полученные из бюджета средства. Сделать это необходимо. Мы ничего не скрывали и не скрываем, а, наоборот, содействуем этой работе.

Второй вопрос, на который я считаю необходимым ответить публично, –  результаты налоговой проверки.

Пусть никого не пугают цифры доначисленной недоимки! Проверка проводилась по итогам деятельности нашего предприятия за три года. За этот период «Мостовик»  выполнил работ на общую сумму более 80 миллиардов рублей. При таком объеме  – это менее 1% от оборота. Представьте, если бы мы выполнили работ на миллион рублей, то недоимка могла составить всего несколько тысяч. Естественно, что, приходя в крупное предприятие, налоговики стремятся как можно больше доначислить –  это их работа.

С выводами налоговой инспекции мы не согласны. Вообще требования налоговиков – стандартная практика для любого производственного предприятия. В настоящее время решение налоговой инспекции обжалуется нами в Арбитражном суде Омской области, в подобных случаях так поступает большинство российских налогоплательщиков, и, как показывает практика, претензии налоговой инспекции могут быть пересмотрены в меньшую сторону.

Мне трудно спрогнозировать, как рассмотрит наши доводы Арбитражный суд, но предъявлять претензии до решения суда считаю преждевременным.

В период всей своей трудовой деятельности я был и остаюсь идеологом честного и надлежащего исполнения всего законодательства РФ, в том числе и налогового. В свое время с появлением банковских карт «Мостовик» одним из первых в регионе стал проводить  всю зарплату через банковские счета, тем самым достоверно начисляя все налоги с заработной платы, что для любой строительной компании, учитывая специфику отрасли, является наиболее значимой долей налоговых платежей.

На протяжении многих лет «Мостовик» является крупнейшим налогоплательщиком региона,  занимая 3-5 позицию. Поэтому ошибочно предполагать, что я мог вдруг стать идеологом сокрытия налогов. Даже сейчас, находясь в сложной финансовой ситуации, проходя процедуру наблюдения, мы занимаем 10 место в списке крупнейших налогоплательщиков  Омской области. Это свидетельствует о том, что мы всегда и в полном объеме отчисляем налоги в бюджеты всех уровней, а зачастую допускаем и значительные переплаты.

Сегодня в рамках налоговой проверки органы предварительного следствия требуют от нас в течение пяти дней предъявить такое количество исполнительной документации по уже завершенным и строящимся объектам, что практически парализует работу предприятия. Для понимания: объем бумажной документации будет измеряться несколькими грузовиками. Изъятие всей исполнительной документации по текущим объектам «Мостовика» – процесс сложный и затратный, более того, он фактически приведет к полной остановке производства работ.

Два «громких» уголовных дела за одну неделю.  Во имя чего – создать резко отрицательный информационный фон? Кому это выгодно, можно только догадываться. Вся эта ситуация наносит ущерб и предприятию, и экономике Омской области, и России в целом. Также не стоит забывать, что многие годы мы не только строим, но и более 20 лет несем огромную социальную нагрузку, помогая школам, детским домам, учреждениям здравоохранения, профильным вузам, ветеранским организациям, оказываем адресную помощь омичам.

Сегодня, завершив строительство крупнейших государственных объектов, находясь в тяжелейшем финансовом положении, мы не теряем надежды и делаем все возможное, чтобы сохранить «Мостовик» – предприятие с 25-летней историей и с омской пропиской, сохранить уникальный коллектив, способный решать самые сложные транспортные и инфраструктурные задачи.

Не скрою, события, которые со стремительной скоростью разворачивались в последние месяцы, стали серьезным испытанием для меня и всего коллектива «Мостовика». Да, держать удар в жизни нам приходилось не раз. Как всегда, я рассчитываю исключительно на законность, силу духа наших работников, их поддержку.

Генеральный директор

НПО «Мостовик»,

депутат Законодательного собрания

Омской области                                                                              Олег Шишов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

66

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

103

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

123

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12926

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1720

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

197

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

449

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

320

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

388

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

322

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1194

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

614

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

566

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2519

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1058

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

863

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1591

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

982

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1123

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

955

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1113

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168426

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26679

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1419

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1114

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

6724

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2335

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1562

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1692

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18349

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2621

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1514

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1859

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4419

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

2102

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27445

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7668