Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики4003

Эксперты: Приезд Миллера – хорошее подспорье для пиара Назарова

Эксперты: Приезд Миллера – хорошее подспорье для пиара Назарова

Александр Румянцев / СуперОмск

Политики и политологи комментируют приезд главы Газпрома Алексея Миллера в Омск для открытия пешеходной улицы им. Чокана Валиханова. Темой для обсуждения стали возможные имиджевые плюсы для губернатора Омской области Виктора Назарова с данного инфраструктурного объекта, построенного на деньги газового гиганта.

Политики и политологи комментируют приезд главы Газпрома Алексея Миллера в Омск для открытия пешеходной улицы им. Чокана Валиханова. Темой для обсуждения стали возможные имиджевые плюсы для губернатора Омской области Виктора Назарова с данного инфраструктурного объекта, построенного на деньги газового гиганта.

Во вторник, 2 сентября, глава Газпрома Алексей Миллер вместе с губернатором Омской области Виктором Назаровым совместно открыли пешеходную улицу им. Чокана Валиханова. Инфраструктурный объект, построенный за 2 млрд рублей, выделенных газовым гигантом, вызывает в основном положительные отзывы среди омичей.

Не стоит исключать и возможные политические дивиденды от события для главы региона, чье участие в проекте по факту ограничивалось непрепятствованием строительству. Можно ли рассматривать личное участие Миллера в открытии улицы и сам факт строительства как часть кампании по поддержке Назарова и один из этапов его продвижения в качестве возможного претендента на губернаторский пост на выборах-2015? Или же это обыкновенная рабочая рутина для главы региона без всяких контекстов? На эту тему порассуждали авторитетные политики и политологи.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Омской области Алексей Провозин увидел в этом попытку Газпрома отдать должное Омску за Сибнефть.

«Приезд Миллера – это позитивный сигнал для Назарова. Газпрому пора отдавать Омской области «долги». Под долгами я подразумеваю перерегистрацию Сибнефти в Санкт-Петербург. Поэтому то, что Газпром произвел реконструкцию улицы Чокана Валиханова, это хорошо. И, несмотря на все опасения общественников и урбанистов, все действительно получилось хорошо. Кроме того, появился столь необходимый и долгожданный подземный переход в районе Голубого огонька», – считает депутат.

В свою очередь депутат Государственной думы России, член фракции КПРФ Олег Денисенко, ставя на первое место важность события для омичей, к участию Назарова отнесся как к рядовому событию для должности губернатора.

«Нужно сказать спасибо Миллеру за то, что выделил деньги, а горожане получили пешеходную улицу.  А что касается Назарова, для него участие в церемонии – это обычная работа, обычный нормальный жест, не более», – сказал депутат Госдумы Олег Денисенко.

Нельзя не учитывать, что Денисенко называют одним из возможных соперников Назарова на губернаторское кресло, поэтому, возможно, думец не оценивает публично достижения конкурента.

Впрочем, с мнением Денисенко отчасти согласны и политологи. Так, руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов, рассуждая об имиджевых плюсах с реконструкции улицы им. Чокана Валиханова, рекомендовал их не переоценивать.

«Безусловно, это определенный репутационный профит для Назарова. Конечно, не стоит это переоценивать, на одних этих мероприятиях имидж не выстроишь и избирательную кампанию не выиграешь, но подобное событие – подспорье хорошее», – сказал «СуперОмску» Виталий Иванов.

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин также видит для Назарова плюсы от приезда Миллера и надеется, что эти плюсы распространятся как на Омск, так и на область.

«Да, это, несомненно, демонстративная поддержка Назарова, и не стоило ожидать ничего другого. Ни для кого не секрет, что Назаров – креатура Миллера, и это неплохо. Только хотелось бы, чтобы и город, и область получили бонусы от самой богатой компании в стране», – отметил Смолин в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!