Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1075

Аутсайдеры праймериз все еще рассчитывают на место в списке «Единой России» на выборах в Госдуму

Аутсайдеры праймериз все еще рассчитывают на место в списке «Единой России» на выборах в Госдуму

Так называемое предварительное народное голосование по отбору кандидатов в партийный список от «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму завершилось. Теоретически попасть в список кандидатов от Омской области может только первая восьмерка лидеров, однако аутсайдеры праймериз оптимистично заявляют, что это «далеко не факт». Независимые эксперты во многом разделяют их позицию.

Так называемое предварительное народное голосование по отбору кандидатов в партийный список от «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму завершилось. Теоретически попасть в список кандидатов от Омской области может только первая восьмерка лидеров, однако аутсайдеры праймериз оптимистично заявляют, что это «далеко не факт». Независимые эксперты во многом разделяют их позицию.

Первая десятка лидеров не претерпела изменений, разве что бывший гендиректор «ГК Титан» Михаил Сутягинский финишировал вторым, обогнав депутата Сергея Попова. Остальные лидеры остались при своих: Ирина Роднина – четвертая. С пятого по восьмое место расположились «прокачанные» кандидаты: Сергей Головачев, Вадим Морозов, Светлана Студеникина, Александр Панычев. Мэр Омска Виктор Шрейдер так и остался на девятой строчке.

Стартовавший с пятого места руководитель исполнительного комитета омского регионального отделения «Деловой России» Владимир Репин в итоге пришел к финишу пятнадцатым, уступив депутату горсовета Владимиру Березовскому и бывшему председателю регионального отделения «Справедливой России» Василию Кролевцу.

В число аутсайдеров также попал вероятный претендент на пост губернатора региона Андрей Голушко. На финиш он пришел двадцать вторым. Его обогнали экс-министр здравоохранения Омской области Сергей Моисеенко и однофамилец губернатора, заместитель председателя правления ОРО «Российский союз ветеранов Афганистана» Анатолий Полежаев. 

Отметим, что после первых дней праймериз Андрей Голушко заявил «СуперОмску», что не рассчитывает на честное народное голосование, пояснив, что «Москва принимает решение» независимо от итогов праймериз. 

«На праймериз голоса подсчитываются так, как нужно губернатору. Но от того, что он увидит цифры, которые ему нравятся, ничего не изменится, потому что все прекрасно понимают, откуда берутся эти цифры, понимают и здесь, в Омске, и в Москве», – говорил Голушко. 

Владимир Репин также проявил высокую активность на праймериз. Помимо эмоциональных и ироничных выступлений с трибуны, кандидат проявлял инициативу и за пределами площадок народного голосования. Сначала, объединившись с председателем омского отделения «Опоры России» Владимиром Виноградовым, он публично заявил о систематических нарушениях в процедуре праймериз, затем опубликовал видеообращение, в котором вновь призывал выборщиков голосовать «по совести». Закончилось все письменным обращением к Владимиру Путину. Однако реакция партийных боссов до сих пор остается неясной.

«Меня не смущает то, что у меня не две тысячи голосов, как у Леонида Константиновича. Было бы удивительно, если результаты были обратными. Зато мои голоса честные», – прокомментировал итоги Владимир Репин.

Политолог, и.о. завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко заявила, что истинная причина Народного фронта до сих пор «не очевидна».

«Какие-то мотивы благородного плана: активизировать политическую конкуренцию, повысить рейтинг властной партии, и без того занимающей основные посты. Я вижу в этом своего рода подвох. Основные цели создания Народного фронта никто не понимает. Есть альтруистически настроенные кандидаты, которые, вероятно, полагают, что это возможность выдвинуться и реально участвовать в политическом управлении страной. Сейчас сказать, так или это, невозможно. Думаю, высказывания в том числе Владимира Репина, скорее всего, останутся его гражданской позицией, возможно, даже сформируют какую-то узнаваемость в политических кругах, но вот продвинуться ему в качестве кандидата будет сложно», – считает Инна Ветренко.

В других регионах праймериз продолжатся до 25 августа. Затем все результаты попадут на стол координационного штаба ОНФ, где будут составлены итоговые региональные списки и возвращены для утверждения в субъекты РФ. После этого их вновь направят в Москву и уже в конце сентября озвучат на съезде партии. Политологи отмечают, что основные изменения могут произойти в период согласования координационного штаба, а после утверждения в регионах убрать или добавить кандидата сможет только лидер партии Владимир Путин.

Отметим, что в открытом доступе в Интернете уже находится значительное число видеороликов, зафиксировавших нарушения на праймериз по всей стране. Однако от официальных комментариев лидеры ОНФ пока воздерживаются. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!