Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске4412

СМИ: Убийца полковника Буданова умирает от загадочной болезни в омском СИЗО

СМИ: Убийца полковника Буданова умирает от загадочной болезни в омском СИЗО

на фото Юсуп Темерханов

Уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отбывающий в Омске наказание за убийство полковника Юрия Буданова, находится при смерти от загадочной болезни. Как пишут федеральные СМИ, никто не может определить, что стало причиной внезапного ухудшения самочувствия преступника.

Уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отбывающий в Омске наказание за убийство полковника Юрия Буданова, находится при смерти от загадочной болезни. Как пишут федеральные СМИ, никто не может определить, что стало причиной внезапного ухудшения самочувствия преступника.

О самочувствии Юсупа Темерханова сообщает 4 сентября «Росбалт».

«Фактически Темерханов находится при смерти. С каждым днем ему становится все хуже. Если загадочная болезнь и дальше будет развиваться, в ближайшее время все может закончиться весьма печально», — пишет издание, ссылаясь на свои источники.  

Преступника этапировали из московского изолятора «Лефортово» в омский СИЗО-1, где он объявил голодовку. Уже из СИЗО-1 мужчину перевели в колонию № 6 в начале 2014 года. Там Темерханов, по данным «Росбалта», на третий день пребывания впал в кому после приема пищи.

«Его срочно вернули в СИЗО № 1, при котором есть медчасть. При помощи гражданских врачей, которых допустили в изолятор, Юсупа сумели вывести из комы, однако состояние Темерханова оценивается как критическое. Он не двигается, не способен обслуживать себя, у него сильнейшее истощение. Также Юсуп перестал узнавать окружающих, в том числе своих близких», - сообщает «Росбалт».

По данным источника «СуперОмска», знакомого с ситуацией, Темерханов в настоящий момент находится в «Медико-санитарной части № 55 ФСИН России». Источник отметил, что летом у заключенного действительно были проблемы со здоровьем, связанные с хроническим заболеванием. Сейчас состояние Юсупа Темерханова собеседник издания называет нормальным, расценивая подобное заявление как попытку смягчить режим заключения.

Командир 160-го гвардейского танкового полка, полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд над ним начался в феврале 2001 года и проходил в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. В 2003 году Буданов был признан виновным в похищении Кунгаевой, ее убийстве и  превышении должностных полномочий. Обвинение в изнасиловании с него сняли. Путем частичного сложения наказаний Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы. 

А в июне 2011 года, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов 8 раз выстрелил в него из пистолета. Буданов умер на месте.

В материалах дела сказано, что Темерханов пошел на убийство, мстя за смерть своего отца, убитого российскими военными в Чечне. Буданов стал жертвой убийцы, поскольку имел некоторую известность в России. В мае 2013 года суд приговорил Темерханова к 15 годам лишения свободы. Осужденный своей вины так и не признал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!