Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Автоновости5996

Сдача экзамена на вождение в России станет платной

Сдача экзамена на вождение в России станет платной

Госавтоинспекция России предлагает ввести государственную пошлину за сдачу каждого экзамена на вождение. Стоимость «пакета» экзаменов может составить 6,5 тысяч рублей, законопроект проходит общественное обсуждение.

Госавтоинспекция России предлагает ввести государственную пошлину за сдачу каждого экзамена на вождение. Стоимость «пакета» экзаменов может составить 6,5 тысяч рублей, законопроект проходит общественное обсуждение.

МВД России подготовило  проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств». Ведомство предлагает внедрить новшество с 2015 года.

«Как показывает практика, зачастую недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции по вопросам приема экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, — говорится в официальном сообщении ГИБДД. — Таким образом, введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

ГИБДД подготовлены следующие предложения по суммам пошлин: одна тысяча рублей за сдачу теоретической части экзамена и еще 3,5 тысячи рублей - за практическую (1,5 тысячи рублей - за «площадку» и 2 тысячи рублей за «город»). Подорожают и сами права – с нынешних 800 до 2000 рублей.

Таким образом, полная сдача экзамена обойдется в 6,5 тысяч рублей.

Предлагаемые цифры могут измениться в ходе обсуждения. Однако в любом случае сумма должна быть достаточной для того, чтобы стимулировать сдающих ответственно подходить к обучению в автошколах, а также исключить возможность коррупционной составляющей.

В конечном итоге введение платы за экзамен окажет  положительное влияние на состояние аварийности, в том числе с участием молодых водителей, считают в ГИБДД.

Законопроект проходит процедуру общественного обсуждения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!