Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1874

Омская литература дала крен в сторону феминизма

Омская литература дала крен в сторону феминизма

Сегодня семерым омским литераторам были вручены премии имени Достоевского. Отбирая конкурсные работы, члены жюри отметили их высокий профессиональный уровень с одной стороны, и тенденцию к феминизации омской литературы с другой.

Сегодня семерым омским литераторам были вручены премии имени Достоевского. Отбирая конкурсные работы, члены жюри отметили их высокий профессиональный уровень с одной стороны, и тенденцию к феминизации омской литературы с другой. 

Лауреатами премии Достоевского сегодня стали Наталья Семенова, Виктория Сенькина, Елена Колесниченко, Татьяна Кобылинская, Елена Щетинина, а также Григорий Глушнев и Виктор Бован. Награждая авторов, первый председатель Союза российских писателей Светлана Василенко отметила  «феминизацию» омской литературы. Впрочем, по ее словам, художественных достоинств литературы это отнюдь не умаляет. 

«Я впервые в Омске, но, как только приехала, сразу почувствовала необычную, почти мистическую ауру творческого города, связанную с именем Федора Михайловича. Почти уверена, что его дух повлиял на многие решения жюри», – сказала Светлана Василенко. 

Ежегодная молодежная литературная премия имени Достоевского за всю историю существования была вручена 12 прозаикам и 19 поэтам. Всего в той или иной форме были награждены более 60 человек. В этом году премия молодым поэтам и прозаикам была вручена в тринадцатый раз. Похоже, магия числа сказалась на сроках ее получения. Награждали сегодня тех, кто заслужил премию еще полгода назад. 

Долгое время с омским отделением Союза российских писателей работала компания «Росар», но в этом году после присуждения премии молодым авторам она так и не была вручена. Коммерсанты отказались спонсировать творческую молодежь. Финансовую поддержку омской литературы взяли на себя муниципальные власти. Как сообщил вице-мэр Владимир Куприянов, кроме выплаты ежегодных премий, администрация будет помогать еще и в выпуске литературного альманаха «Складчина». 
  
Если раньше премия Достоевского не имела определенной даты вручения, то теперь решено проводить церемонию награждения лауреатов накануне Дня города. 

 
Вице-мэр Владимир Куприянов (справа) 




Татьяна Вереск 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!