Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3680

Полпред в СФО Рогожкин приехал к Назарову вместо Путина и увидел в Омске перспективу

Полпред в СФО Рогожкин приехал к Назарову вместо Путина и увидел в Омске перспективу

Александр Румянцев

Экс-главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин расхвалил при губернаторе Омской области Викторе Назарове и журналистах регион, а также заявил, что никакие катаклизмы со стороны «бывших партнеров» не отразятся на продовольственной и промышленной  безопасности омичей. Правда, поездка в Омск стала предпоследней в ознакомительном «турне» полпреда с Сибирью.

Экс-главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин расхвалил при губернаторе Омской области Викторе Назарове и журналистах регион, а также заявил, что никакие катаклизмы со стороны «бывших партнеров» не отразятся на продовольственной и промышленной  безопасности омичей. Правда, поездка в Омск стала предпоследней в ознакомительном «турне» полпреда с Сибирью.

Назначенный на должность полпреда только 12 мая 2014 года Николай Рогожкин, до этого времени проработавший в структурах МВД, впервые в качестве представителя президента посетил сегодня Омскую область. Долго ожидавшие визита в регион самого президента омские элиты гостеприимно, хотя и по программе визита довольно сумбурно приняли его представителя, «попотчевав» гостя  достижениями – деликатесами, спортом и бизнесом.

Так, в программу поездки  Рогожкина вошли: рыбный завод экс-директора СМУ-1, а теперь предпринимателя Александра Бородина, где обещают наладить производство красной рыбы и черной икры; супервелотрек, открытие которого недавно прошло с вполне оправданной помпой; Многофункциональный центр развития бизнеса, уникальный для Сибири.

Недолгий и в кратчайшие сроки организованный визит объяснился тем, что полпред проводит «ознакомительный тур» по вверенным ему сибирским регионам. Далеко не первый номер Омской области в списке регионов, куда направился Рогожкин, стал скорее плюсом, чем минусом – первым делом полпред поехал в неблагополучные области.

«Обстоятельства вынуждают побывать во всех регионах, сегодня это, на мой взгляд, необходимо. За короткий промежуток времени, находясь в этой должности, я практически все регионы посетил. Вот один остался, после вас будет Томск, - отметил Рогожкин. -  Если по прежней своей службе я знаком с Сибирью, то сегодня формат знакомства и взаимоотношений несколько другой. То, что в Омскую область я приехал в одну из последних, не говорит о том, что к ней другое отношение. На мои поездки наложила отпечаток ситуация, связанная с природой. Основное внимание было уделено районам, которые попали в негативную ситуацию. Там нужно было решать вопросы, и в Москву нужно было обращаться.  Ну очередь пришла - и до Омска доехал».

Впрочем, следующее «турне» полпред планирует уже после Нового года и тогда обещает посетить Омскую область одной из первых.

Также в Омске Николай Рогожкин провел встречи с руководителями омских промпредприятий.

«Мне понравилось все, что я сегодня видел. На всех объектах, которые мы посещали, я вижу перспективу развития, вернее, перспективу упорного труда рабочих и служащих, которые на этих предприятиях работают. Многофункциональный центр для меня - новинка, я в первый раз посещаю такой центр. Считаю, что это перспектива для обеспечения развития малого и среднего бизнеса и вообще для граждан России. Все, что новое, все очень здорово», - поделился впечатлениями с журналистами Николай Рогожкин.

В тренде прозвучал вопрос к полпреду относительно последствий западных санкций конкретно для Омской области. Тут Рогожкин подтвердил уже устоявшуюся точку зрения многих экспертов, что Прииртышью с его аграрной и промышленной базой санкции грозят меньше всего.

«Из того, что я сегодня успел услышать, узнать и увидеть, ваш регион полностью самодостаточный при всяких катаклизмах в этом направлении, которые будут идти в наш адрес  со стороны бывших партнеров, - заявил полпред. -  И по сельскому хозяйству, и по промышленности мы встречались сегодня с руководством области, встречались с руководителями  ведущих предприятий военной промышленности, все в полной уверенности в том, что мы с этой проблемой справимся и успешно».

От сравнений Николай Рогожкин тактично ушел.

«Я считаю, что все регионы СФО достойно выполняют те задачи, которые стоят перед ними, те дорожные карты, которые были приняты по выполнению  указов президента, и все задачи на сегодняшний день выполняются в полном объеме», - в мажоре ответил он на вопрос о месте Омской области по Сибири.

Губернатор, стоявший в это время рядом, тоже не мог не увидеть перспективу и самодостаточность в полном объеме  – начавший всерьез готовиться к выборам Назаров явно понимал, что дежурный визит полпреда не заменил приезд самого президента. Тем не менее позитив от Рогожкина добавил Назарову политических баллов и продемонстрировал интерес высоких инстанций к региону. 

Александра Суханова, Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!