Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Власть2551

Кокорин вложился в строительство надвратной часовни Серафимо-Вырицкой обители

Кокорин вложился в строительство надвратной часовни Серафимо-Вырицкой обители

Строительство культового для региона объекта – Серафимо-Вырицкой обители милосердия в селе Пушкино Омского района начнется уже в конце сентября. В первую очередь будет построена надвратная часовня. Расходы на возведение часовни взяла строительная компания «АСК» депутата омского горсовета Валерия Кокорина.

Строительство культового для региона объекта – Серафимо-Вырицкой обители милосердия в селе Пушкино Омского района начнется уже в конце сентября. В первую очередь будет построена надвратная часовня. Расходы на возведение часовни взяла строительная компания «АСК» депутата омского горсовета Валерия Кокорина.

Пока омичи жертвуют на возведение первой за Уралом обители милосердия в честь преподобного чудотворца Серафима Вырицкого, глава крупной строительной компании «АСК» Валерий Кокорин вложился в возведение первой и немаловажной части объекта – надвратной часовни. Об этом депутат Омского городского Совета Кокорин заявил в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

«Я был приглашен участвовать в попечительском совете по строительству. Было несколько заседаний, я решил возглавить группу по проектированию и теперь вникаю в проект этой обители. Первое строение, которое собираются в сентябре уже начать, – это надвратная часовня. Это вход в эту обитель и в то же время культовое сооружение. Наша компания заключила договор с проектировщиками, оплачивает эти работы, и я думаю, что в конце сентября, может, попечительский совет организует церемонию с закладным камнем», – сообщил Валерий Кокорин.

Напомним, что кроме Кокорина в попечительский совет Серафимо-Вырицкой обители входит первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин (глава совета. – Ред.), одним из сопредседателей попечительского совета владыка Владимир пригласил стать народного артиста России Николая Бурляева.

Как ранее рассказывал митрополит Омский и Таврический Владимир, в обитель милосердия в селе Пушкино Омского района войдут храм в честь преподобного Серафима Вырицкого, приют для детей, оставшихся без попечения родителей, центр поддержки материнства, медико-реабилитационный центр, гостиница для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также православная гимназия. Также рядом с обителью священники намерены построить сельскохозяйственную ферму. Под нее в двух километрах от обители в дар церкви передан участок площадью 5 га.

Первый камень в основание Серафимо-Вырицкой обители был заложен 9 июня 2014 года. В закладке поучаствовал глава региона Виктор Назаров. Щедрый на благотворительность губернатор пообещал внести свой денежный вклад в возведение обители, однако назвать сумму Назаров затруднился.

Известно, что омичи уже пожертвовали на строительство духовно-социального центра в селе Пушкино более миллиона рублей. Часть этих денег потрачена на подготовку архитектурного проекта обители. Внести свои пожертвования омичи по-прежнему могут на сайте Серафимо-Вырицкой обители милосердия, где есть раздел для онлайн-перечислений, адаптированный под все электронные платежные системы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!