Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События2001

Гособвинение добилось максимального наказания для торговцев героином, собиравшихся продать в Омске 4 млн доз

Гособвинение добилось максимального наказания для торговцев героином, собиравшихся продать в Омске 4 млн доз

Максимальное наказание – по десять лет лишения свободы – получили в апелляционной инстанции омского облсуда двое омичей за приготовление к сбыту 21 кг концентрированного героина.

Максимальное наказание – по десять лет лишения свободы – получили в апелляционной инстанции омского облсуда двое омичей за приготовление к сбыту 21 кг концентрированного героина.

Напомним, в начале июля Ленинский райсуд приговорил 30-летнюю Надежду Беляеву и 31-летнего Яна Писарева к 6 годам и 8 месяцам колонии строгого режима каждого.

Судом установлено, что Беляева и Писарев в 2013 году приобрели у неустановленного лица в Казахстане 21 кг неразбавленного героина за 136 000 долларов США (около пяти млн рублей).

Сотрудникам УФСБ удалось задержать Беляеву и Писарева в момент получения этой партии наркотиков. Подсудимые не отрицали вину в совершенном преступлении, а данные ими на следствии признательные показания суд расценил как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как оценивают эксперты, такое количество высококонцентрированного афганского героина могло быть разведено для уличной торговли до приблизительно 4 млн доз общей стоимостью до 100 млн рублей.

За такое огромное количество наркотика злоумышленники получили меньше чем по семь лет колонии. На этот приговор государственным обвинителем было принесено апелляционное представление.

По мнению стороны обвинения, хотя подсудимые и признали вину, оперативно-разыскные сведения свидетельствовали, что Писарев и Беляева на допросах явно преуменьшали свою роль в деятельности по сбыту героина на территории Омска.

Кроме того подсудимые не раскрыли личность продавшего им героин торговца и не «сдали» свою сеть распространителей, не конкретизируя, каким образом собирались сбывать такое запредельное количество героина дальше.

«В своих показаниях они фактически лишь подтвердили уже имевшуюся у оперативных сотрудников ФСБ России по Омской области информацию», - отметили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Апелляционная инстанция Омского областного суда согласилась с этим и назначила каждому за совершенное преступление самое строгое наказание, предусмотренное статьей (ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Решение вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!