Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Инсайды недели5232

Омск захлебнется собственными отходами? Кто намерен утопить мэра Двораковского в нечистотах?  Городскому голове готовят мусорную отставку?  А губернатор Назаров собрался на второй срок?

Омск захлебнется собственными отходами? Кто намерен утопить мэра Двораковского в нечистотах? Городскому голове готовят мусорную отставку? А губернатор Назаров собрался на второй срок?

Инсайд № 1

«Слитая» информация

Наши инсайдерские источники передают очень тревожную информацию. По непроверенным данным,  в Омск приехала команда политтехнологов. Цель визита – добиться отставки мэра Вячеслава Двораковского. Наши  осведомители из областных и городских административных структур пока затрудняются даже предположить, кто выступает инициатором и заказчиком этой акции. Но отмечают, что удар по Двораковскому якобы будет нанесен через мусорную сферу. Это традиционно одно из самых слабых мест в работе городской администрации. Достаточно вспомнить снежные и весенние мусорные завалы на улицах Омска.  

Объективные данные

По уже опубликованному «СуперОмском» сообщению, закрыт Ленинский полигон твердых бытовых отходов. Руководитель ГП  «Чистый город» Виталий Путинцев  подтвердил эту информацию изданию. Бизнесмен отметил, что делается все возможное для возобновления работы полигона.
На грани закрытия находится Кировский полигон ТБО. Пока работает  только третья городская свалка, находящаяся за границами Омска у села Надеждино. Это подтверждают представители компании «ЖКХ-сервис». Понятно даже не специалисту, что этот мусорный полигон не сможет долго переносить троекратно выросшую нагрузку. Следовательно, мусор с городских санустановок (помоек) вывозить будет некуда.  Кстати, ни один из официальных собеседников нашей редакции никак  не пояснил создавшуюся ситуацию с закрытыми ТБО.

Официальный повод

Возможно, заказчик отставки Двораковского  решил использовать для раздувания мусорного скандала вокруг городской власти официальный повод. Вышел закон, запрещающий нахождение свалок в черте города.  Постановлением Минприроды России  с 1 августа с территории российских городов должны быть убраны все полигоны ТБО. Но почему-то это постановление решили сделать дубинкой именно против омского мэра. Есть информация, что в соседних городах решение проблемы с мусором и полигонами происходит в штатном режиме.            

Предполагаемые последствия

Статистика утверждает, что средний житель крупного мегаполиса производит 1,4 кг отходов в день. Следовательно, миллионный Омск выдает на-гора 1млн 400тыс. отходов ежедневно. И эту тысячу четыреста тонн пищевых и непищевых отходов необходимо утилизировать.  Здесь уместна аналогия.  Миллионный  город Неаполь в 2010 году тоже был сотрясаем мусорными скандалами, а городская мэрия от отчаяния даже пыталась избавиться от отходов за большие деньги, сплавив их за границу – вот только принимать их никто не желал, ни за какие деньги. И это тогда тоже привело к большим административным и политическим потрясениям.  Омск, разумеется, не Неаполь, и ожидать от нашей администрации попыток экспортировать бытовые отходы хотя бы в Казахстан не приходится. А роль политического потрясения в нашем провинциальном городе может сыграть отставка мэра Двораковского.

Кому все-таки хочется утопить городского голову в нечистотах?   

Как я уже говорил, наши инсайдеры пока не могут построить на этот счет хоть сколько-нибудь внятную версию. В качестве абсолютного предположения выдвигают гипотезу, что, возможно, этот «мусорный наезд» – следствие аффилированности Вячеслава Двораковского с «попавшим под якобы грефовский каток Олегом Шишовым». С другой стороны, Греф часто упоминается, как лоббист Назарова, и причинно-следственная связь в таком случае выливается в ситуацию, которая напоминает старые добрые времена - противостояние города и области. Это, конечно, пока только предположение. Но в том, что разыгрывающаяся прямо на наших глазах «мусорная драма» – это именно организованный конкретный наезд на омского мэра, наши информаторы сходятся. И в последнем акте, как вроде бы полагает неведомый режиссер «мусорной драмы»,  Вячеслав Викторович уйдет с занимаемого поста. Как Чацкий – «в глушь, в Саратов».

Уровень подтверждения: высокий.     

 

Инсайд № 2

«Нет, весь я не уйду…»

Как сообщили наши хорошо осведомленные информаторы в облправительстве, действующий губернатор Виктор Назаров-таки намерен избираться на второй срок. Это, в принципе, ожидаемое решение главы региона. Возможно, личное желание Виктора Ивановича в данном случае вторично. Не исключено, что этим шагом Назаров демонстрирует готовность отрабатывать договоренности с теми, кто якобы привел его во власть.  Как считается, его главными лоббистами в администрации президента РФ были и остаются Герман Греф и Алексей Миллер. Вероятно, глава Газпрома сказал Виктору Назарову «дерзать на второй срок», когда приезжал в Омск по внешне малозначительному поводу – открытию реконструированной улицы Валиханова. Именно в ходе этого визита Алексей Миллер публично неоднократно подчеркивал значение и важность омского губернатора. На уровне коннотации некоторые слова Миллера можно было понять и так – если бы не Виктор Иванович, то вместо отремонтированной за два газпромовских миллиарда улицы Омск получил бы корнеплод с резким запахом и горько-едким вкусом.     

«Команда, без которой мне не жить…»

В  желании Виктора Назарова пойти на второй срок наши информаторы не усматривают чего-то экстраординарного. Однако совсем непонятным для инсайдеров  осталось решение  губернатора назначить главой своего выборного штаба Станислава Гребенщикова, как будто «отодвинув» от этой важнейшей работы Владимира Компанейщикова.   Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, если и прославился чем в регионе, то это громким охотничьим скандалом, когда в апреле 2013 года сотрудники регионального УМВД застали министра в рабочее время на охоте в Исилькульском районе. Как сообщали омские СМИ: «От охотников потребовали документы. В ответ, по данным полиции, Гребенщиков обругал силовиков нецензурной бранью и отказался выполнить их требования». По мнению собеседников нашего информагентства, выбор Гребенщикова тем более странен, что по должности и административной логике эту работу – координацию выборов – вроде должен бы был возглавить руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков.  Однако странность этого решения нам объяснил один из осведомителей. По его словам, Станислав Гребенщиков очень близкий друг губернатора Назарова. И в этом случае мы имеем дело с тем самым синдромом «наивной пацанской порядочности», которая уже подвела Виктора Назарова в отношении Юрия Гамбурга.  

Уровень подтверждения: высокий.  

            


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица предавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

557

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

300

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

809

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16862

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5863

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

797

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

1505

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

806

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1244

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1049

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

970

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

862

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

967

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

797

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1079

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1003

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

975

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2792

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

987

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

998

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1144

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172400

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30559

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1569

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

1073

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1756

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

1066

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1082

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1901

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1948

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1547

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1606

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1668

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

6560

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1903

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31337

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11854