Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Новости спорта2435

Выездная победа над «Сибирью» вывела «Авангард» на второе место в КХЛ

Выездная победа над «Сибирью» вывела «Авангард» на второе место в КХЛ Омские хоккеисты начали первый выезд в текущем чемпионате КХЛ с того, что выиграли у «Сибири» 5:3. Хет-трик у «ястребов» выдал Сергей Широков, еще по голу у Сергея Калинина и Кирилла Лямина. Благодаря этому успеху «Авангард» теперь делит лидерство в КХЛ с магнитогорским «Металлургом».

До середины матча особенно мощно у гостей смотрелось звено Широков — Соботка — Паршин. В большинстве оно просто закатывало соперника в лед. Так что и счет в матче открыло именно это сочетание. На 9-й минуте Сергей Широков отличился с передачи Мирослава Блатяка. После этого «Авангард» еще и выстоял в меньшинстве «три на пять». Счет 1:0 в его пользу так и сохранился до второго периода.

Во втором отрезке матча сначала Широков оформил дубль, а затем в большинстве Кирилл Лямин замкнул передачи Калинина и Кулика. 3:0 — и предпосылок для интриги как-то не было видно. «Сибирь» сменила вратаря — вместо финна Микко Коскинена у нее вышел Никита Беспалов. И через семь минут новосибирцы, взвинтив темп, начали отыгрываться, когда омичи еще схватили три удаления подряд. В большинстве забил Алексей Копейкин — 1:3. Через 29 секунд также в большинстве отличился Андреас Турессон — 2:3. С трудом «ястребы» доиграли второй период, не дав все же сопернику сравняться.

А вот в третьем периоде «Сибирь» все же сделала счет 3:3. С «пятачка» на 47-й минуте оформил дубль Копейкин. Однако далее Калинин совершил отличный сольный проход и бросил также с «пятачка» - помешать ему никто оказался не в силах. И пятый гол наши ребята забросили уже в пустые ворота, когда хозяева сняли вратаря и атаковали вшестером. В этом эпизоде точный дальний бросок сделал тот же Широков — и таким образом оформил хет-трик.

«Тяжелая сегодня игра была, состоящая из двух частей. Мы действительно хорошо начали, повели — 3:0. После первого гола «Сибирь» вернулась в игру и очень скоростной хоккей стала показывать. Мы действительно гордимся нашими ребятами, что они смогли преодолеть всё это.Так часто бывает, когда одна команда долгое время проигрывает, а потом сравнивает счёт, и уже соперник не может перегруппироваться. И нас фактически спас гол Калинина. Уровень игры был высочайшим для нас, соперник нам противопоставил хороший уровень игры», - высказал мнение о матче главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Первое — второе место в КХЛ теперь делят магнитогорский «Металлург» и «Авангард». У «Магнитки» лучше разница забитых и пропущенных голов, так что она выше. А следующий матч у омичей в этой выездной серии - в Новокузнецке против «Металлурга» 15 сентября.

Фото и видео: Hawk.ru