Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2363

В Омске закрыли строительный завод

В Омске закрыли строительный завод

Фото: «СуперОмск» / иллюстрация

Как обратил внимание «СуперОмск», 30 января 2023 года официально ликвидировано ООО «ЗЖБИ № 7» Игоря Хармана. Точка в существовании Завода железобетонных конструкций № 7 поставлена по завершении банкротного дела, которое рассматривалось с апреля 2021 года по иску некой Евгении Маховой на сумму около 357 тысяч рублей. Однако дальнейшие требования от подразделений региональных налоговых органов оказались в десятки раз крупнее и буквально не оставили шансов на возрождение предприятия.

Напомним, с середины прошлого десятилетия финансовая ситуация на «ЗЖБИ № 7» являлась нестабильной: успешные в финансовом плане годы перемежались с периодами значительных убытков. Так, если 2018 и 2019 финансовые годы закрывались с чистой прибылью на порядка 5 миллионов рублей в каждом, то пандемийный 2020-й принес убытки свыше 10 миллионов рублей, в 2021 году, согласно открытой отчетности, ситуация только усугубилась – заявлено об убытках на порядка 26,8 миллиона рублей. Столь же молниеносно на рубеже десятилетий сокращался и штат компании: если на коне 2019 года в ФНС подавались данные о 264 трудоустроенных в «ЗЖБИ», то год спустя заявлялось о сокращении штата до 181 сотрудника; после чего в 2021 году осталось только 2 штатных единицы.

Несмотря на сложности, еще осенью 2021 года в планах компании как генерального подрядчика присутствовали два жилых дома, на сайте завода объекты на Малиновского все еще значатся как запланированные к сдаче на третий квартал 2024 года.

Отметим, Игорь Харман владеет не только «ЗЖБИ № 7». Также он является единственным владельцем и руководителем ООО «ЖБИ-7», учрежденного летом 2020 года. Судя по дебютной отчетности, фирма вполне стабильна: по итогам 2021 года получена выручка на сумму свыше 656 миллионов рублей с выходом на чистую прибыль около 8,6 миллиона рублей. К тому же среднесписочная численность сотрудников, по данным ФНС за 2021 год, достигала 222 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!