Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2991

Шотландия может стать Крымом для Англии

Шотландия может стать Крымом для Англии

Предстоящий 18 сентября  референдум о независимости Шотландии и выходе этой страны из Соединенного Королевства Великобритании фактически сделает легитимным непризнанный мировым сообществом плебисцит в Крыму.  Если сторонники независимости в Шотландии победят, то это будет началом развала Британской империи. 

Предстоящий 18 сентября  референдум о независимости Шотландии и выходе этой страны из Соединенного Королевства Великобритании фактически сделает легитимным непризнанный мировым сообществом плебисцит в Крыму.  Если сторонники независимости в Шотландии победят, то это будет началом развала Британской империи. 

Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября. Если большинство жителей проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Королевства.

Выход Шотландии из Соединенного Королевства сулит Лондону существенные экономические потери. Составляя всего один процент от населения Европейского Союза, доля Шотландии в экономике объединенной Европы весьма существенна. Это 20% рыбных запасов ЕС, 25%  ресурсов возобновляемой энергии на морском берегу, 60% в традиционных запасах нефти и газа в ЕС. Об этом говорил, подчеркивая преимущества независимости, премьер-министр Шотландии, националист  Алекс Салмонд.

И хотя на сегодняшний день силы сторонников и противников отделения от Британии примерно равны, обеспокоенность официального Лондона нарастает.  В спешном порядке Шотландию уже посетили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, лидер лейбористской оппозиции Эд Милибанд и глава партии либеральных демократов Ник Клегг. Непримиримые политические противники проявили редкостное единодушие и призвали шотландцев не разрывать союз с Англией, насчитывающий 307 лет.

Британская королева Елизавета II внешне демонстрировала  отстраненность от проблемы возможного распада своей империи. Как заявил  официальный представитель Букингемского дворца, «традиционным принципом нашей демократии является беспристрастность монарха, и королева демонстрирует верность этому принципу на протяжении своего правления. Монарх, в силу своего положения, находится выше политики, и те, кто занимают политические посты, обязаны помочь ему сохранять такое положение». 

Однако уже в конце минувшей недели Елизавета II вдруг выразила надежду, что люди очень хорошо подумают о будущем, когда придут на референдум голосовать. Об этом пишет газета «Гардиан».

Следует отметить, что европейские наблюдатели усматривают в самом факте проводимого в Шотландии референдума опасный для Европы прецедент. Тогда следует признать и референдум, проведенный жителями Крыма по отделению от Украины и присоединению к России. Также шотландский плебисцит дает возможность провести подобные акции и выбрать независимость Каталонии  и страны Басков в Испании, Венеции в Италии.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!