Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

События4795

Конференция  ИТ-специалистов HappyDev-lite вызвала в Омске ажиотаж

Конференция ИТ-специалистов HappyDev-lite вызвала в Омске ажиотаж

На выходных в ОмГУ прошла межвузовская конференция HappyDev-lite для студентов. Организовали конференцию компании 7bits и «Тамтэк»: ИТ-бизнесмены решили бесплатно поделиться опытом с молодым поколением. Аудитории еле-еле вместили всех желающих послушать доклады специалистов.

На выходных в ОмГУ прошла межвузовская конференция HappyDev-lite для студентов. Организовали конференцию компании 7bits и «Тамтэк»: ИТ-бизнесмены решили бесплатно поделиться опытом с молодым поколением. Аудитории еле-еле вместили всех желающих послушать доклады специалистов.

Первая омская ИТ-конференция для студентов прошла с большим успехом на этих выходных, 13 и 14 сентября. На докладах большая аудитория ОмГУ была заполнена студентами и школьниками, люди стояли в проходе.

Партнером конференции стала Ассоциация разработчиков программного обеспечения города Омска. Спонсорами стали пять омских ИТ-компаний. О целях конференции подробно рассказывали в своем интервью «СуперОмску» руководители ИТ-компаний Анна Тарасенко и Дмитрий Пашкевич. 

Организаторы уже строят планы на следующее мероприятие и мечтают о большей площадке.

«Мы рассчитывали, что будет человек 100-150. Под конец регистрации на конференцию мы поняли, что не сможем принять всех желающих. Причем многие взрослые разработчики подали заявку, им приходилось отказывать. HappyDev-lite мы делали в основном для студентов, но с радостью приглашали и школьников. Будем проводить конференцию и в следующем году, примерно в это же время. В сентябре от учебы еще никто не устал, все отдохнувшие, надо ловить!» – рассказала Анна Тарасенко.

Студентам мероприятие понравилось. Несмотря на бесплатный Wi-Fi, большинство будущих программистов отложили телефоны и забросили ноутбуки, чтобы уделить внимание докладчикам.

«Я рада, что ребята создали для студентов облегченную версию конференции HappyDev. Мне интересно узнавать что-то новое и осознавать, что я это понимаю», – поделилась первокурсница ИМИТа Ирина.

Однако вопросы студенты задавали робко. Докладчики предложили почаще устраивать конференции, чтобы «растормошить» молодежь.

«Не совсем ясно, понятно ли было ребятам. Обратная связь была не такая хорошая, как ожидалась. Хочется, чтобы в следующий раз ребята проникались докладами, задавали побольше вопросов», – высказал пожелание Денис Визигин из LiveTyping.

ИМИТ ОмГУ предоставил площадку для проведения мероприятия, а студентов ИМИТ и ФКН даже освободили от занятий.

«Это правильное, хорошее дело. Надо, чтобы такие мероприятия были регулярными. В будущем можно делать тематические конференции», – предложил доцент кафедры математического анализа ИМИТ Ильяс Латыпов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!