Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2903

В Омске к концу 2022 года резко подскочили цены на все типы квартир

В Омске к концу 2022 года резко подскочили цены на все типы квартир

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», аналитики Омскстата проанализировали цены на рынке жилья Омской области в четвертом квартале 2022 года.

Выяснилось, что в этот период цены на квартиры относительно третьего квартала повысились на первичном рынке жилья на 6,4 %, на вторичном рынке жилья – на 3,5 %. В результате средняя цена за квадратный метр на первичном рынке составила 89 040 рублей, на вторичном – 80 351 рубль.

Отметим, за год, как указывают статистики, цена квадратного метра в новостройках выросла более чем на 20 тысяч рублей, или на 29 %, во вторичном жилье – более чем на 17 тысяч рублей, или на 28,5 %, что, по мнению автора, можно назвать резким скачком.

При этом за год в новостройках значительно подорожали типовые квартиры среднего качества – стоимость квадратного метра выросла на 37 %, или на 21,6 тысячи рублей, и составила в последнем квартале 2022 года 79 526 рублей. А элитные квартиры за год подскочили в цене на 67,5 %, достигнув стоимости 130 722 рубля за квадрат.

В Омскстате также подсчитали, что в сравнении с третьим кварталом в новостройках сильнее всего подорожали квартиры улучшенного качества – на 10,4 %, где цена достигла 101 608 рублей за квадрат. В сравнении с четвертым кварталом 2021 года цена на них выросла на 33,5 %, или на 25,5 тысячи рублей.

На вторичном рынке в последнем квартале года резко подорожали квартиры низкого качества, прибавив в цене 10,1 % – до 63 808 рублей за квадрат (15,8 тысячи, или 33 % за год), выяснили статистики.

В Омскстате подчеркнули, что цены анализировались, по данным выборочного обследования организаций Омской области, осуществляющих операции с жилой недвижимостью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!