Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Сибирь4149

Картина дня в Сибири: в Новосибирске «запикали» мат у Довлатова, жительница Барнаула летела в Турцию, а прилетела в Астрахань, а в Томске пивзавод затеял выпуск моцареллы

Картина дня в Сибири: в Новосибирске «запикали» мат у Довлатова, жительница Барнаула летела в Турцию, а прилетела в Астрахань, а в Томске пивзавод затеял выпуск моцареллы

pikabu.ru

Суровые сибирские будни протекают за попытками улететь на отдых, поисками центра Вселенной или хотя бы Евразии, борьбой за любимый сыр и неистовыми сражениями искусства и закона. Картина дня в Сибири в подборке «СуперОмска».

В Красноярске будут еженедельно молиться за пьяниц

В Свято-Троицком соборе Красноярска каждую неделю будет совершаться молебен об исцелении страдающих от недуга пьянства и наркомании.

12 сентября штатный священник Свято-Троицкого собора, протоиерей Василий Яковлев совершил молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании перед новой храмовой святыней — иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».


ЦИФРА: 25 автомобилей протаранил пьяный автолюбитель на Mazda, катаясь по Новосибирску в минувшие выходные. При задержании парень попытался ввязаться в драку с полицейскими, которые и отвезли его в райотдел. Дальнейшая судьба алководителя пока неизвестна.


 

Томский пивзавод будет выпускать моцареллу

В связи с введением эмбарго на ряд продукции из стран, поддержавших санкции против РФ, томская «Пивоварня Кожевниково» планирует к 2017 году запустить первое в области производство сыра моцарелла на основе козьего молока. Предварительная стоимость проекта составит около 5-7 млн рублей.

 

В Томске открыли памятный камень, обозначающий геофизический центр Евразии

В начале ХХ века, в 1911 году, по решению международной сейсмологической Ассоциации были выделены средства на строительство двух сейсмостанций для наблюдения за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца.  Одна из них была открыта на юге Африки. Другую станцию было решено построить в Томске, где уже активно развивался первый за Уралом университет.

Камень находится у главных ворот в университетской роще.

 

Из-за барнаульской пассажирки самолет совершил экстренную посадку в Астрахани

В ночь на воскресенье, 14 сентября, самолет, выполнявший рейс Барнаул – Анталия, экстренно сел в аэропорту Астрахани из-за заболевшей пассажирки. Женщине стало плохо, и пилоты были вынуждены совершить аварийную посадку. Врачи оказали пострадавшей необходимую помощь и госпитализировали ее.

Через три часа Boeing с оставшимися пассажирами все-таки вылетел в Анталию, где благополучно приземлился.

 

В Новосибирске вышел первый спектакль с «запиканным» матом

В Новосибирске 13 и 14 сентября в театре «Красный факел» прошла первая премьера 95-го театрального сезона — спектакль «Довлатов. Анекдоты» по произведениям Сергея Довлатова.

Режиссер постановки — Дмитрий Егоров. Это его вторая постановка в Новосибирске.

В связи с запретом на мат в общественных местах, в спектакле появилась немая сцена с соответствующим пояснением «за кадром». Ненормативную лексику пришлось «запикать» даже в финальной песне «Подмога» в исполнении Бориса Гребенщикова.


Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!