Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество4261

Омскую ТЭЦ-4 Медведев признал «вынужденной» электростанцией

Омскую ТЭЦ-4 Медведев признал «вынужденной» электростанцией

Перечень объектов вынужденной генерации утвердило правительство России. В него вошли четыре энергоблока ТЭЦ-4 в Омске, они признаны устаревшими и неэффективными.

Перечень объектов вынужденной генерации утвердило правительство России. В него вошли четыре энергоблока ТЭЦ-4 в Омске, они признаны устаревшими и неэффективными.

9 сентября премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства № 1766−р, утвердив на 2015 год перечень генерирующих объектов «вынужденной генерации».

Подобными электростанциями признаются те, которые имеют слишком высокую стоимость энергии за счет эксплуатации устаревшего и неэффективного оборудования. Такие объекты не проходят конкурентный отбор мощности – ежегодную процедуру, по результатам которой определяются компании, поставляющие мощности на оптовый энергорынок, и непосредственно цены поставок. Однако вывести «вынужденные» объекты из эксплуатации нельзя, поскольку от них зависит теплоснабжение потребителей или они важны для надежности схемы энергоснабжения. В итоге для них государственный регулятор устанавливает более высокие тарифы, чем для объектов, прошедших конкурентный отбор.

В утвержденный премьером список, как и год назад, вошли четыре энергоблока Омской ТЭЦ-4 совокупной мощностью 385 МВт. Объект, построенный в 1965 году, обеспечивает отопление в Советском и Центральном округе, а также энергоснабжение крупных промышленных предприятий нефтехимического комплекса, в том числе омского нефтезавода. Топливом является экибастузский уголь, дающий большое количество золы, от чего страдают жители близлежащих районов. Так, 13 и 14 июня этого года владельцы дач в поселке Красная Горка пожаловались на белый порошок, засыпавший их участки. Впоследствии выяснилось, что в результате сильной жары и порывистого ветра по дачам разметало отходы с золоотвала ТЭЦ-4. 

В 2014 году в перечень входили также пять блоков омской ТЭЦ-3 мощностью 175 МВт, однако из нынешнего документа они исключены. Сейчас на этом объекте проходит масштабная модернизация – вместо турбины 50 МВт середины прошлого века устанавливается  турбоагрегат 120 МВт производства Ленинградского металлургического завода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!