Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье2224

Медики помогли стать мамой омичке с крупной опухолью

Медики помогли стать мамой омичке с крупной опухолью

Жительница Омска – 31-летняя омичка – хотела стать мамой, однако ее мечта могла не сбыться из-за одного важного нюанса. Он вскрылся медиками при детальном обследовании, сообщили в Министерстве здравоохранения Омской области.

Омичка обратилась за помощью к гинекологам КМХЦ – прошла ряд обследований, на УЗИ у нее была обнаружена миома матки больших размеров – с куриное яйцо. Как пояснили в Минздраве, миома – доброкачественная гормонозависимая опухоль матки, является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. Хотя она не влияет напрямую на наступление беременности, но может приводить к выкидышам.

«Часто на фоне беременности рост миоматозных узлов ускоряется и это создает угрозу вынашивания ребенка. В данном случае узел был больших размеров, поэтому мы порекомендовали женщине удалить его. Она доверилась нам, и все получилось», – рассказывает заведующий гинекологическим отделением КМХЦ Андрей Толстобров.

После операции омичка прошла пролонгированную гормональную терапию для профилактики роста миоматозных узлов и создания условий для благополучного вынашивания беременности. Период восстановления занял около года. В результате буквально месяц назад она стала счастливой мамой здорового мальчика.

В Минздраве напомнили желающим стать родителями: необходимо проходить профилактические осмотры (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб. Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности. Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.

 

Фото: Минздрав Омской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!