Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика2937

К 2036 году зарплату в Омске планируют довести до 86,9 тысячи рублей в месяц

К 2036 году зарплату в Омске планируют довести до 86,9 тысячи рублей в месяц

Фото: иллюстрация / «СуперОмск»

Во вторник, 21 февраля 2023 года, правительство региона утвердило бюджетный прогноз Омской области до 2036 года.

В числе прочего в документе заявляется об ожидаемом росте доходов консолидированного бюджета на 64 % к 2036 году. Кроме того, из документа следует, что через 13 лет объем производства сельхозпродукции увеличится на 35 %, в основном за счет растениеводства.

В сфере животноводства рост прогнозируют за счет увеличения объема выпуска молока, с 605 тысяч тонн в 2022 году до 636,8 тонны к 2036 году, а также яиц – с 778 млн штук до 803,9 млн штук к 2036 году. Через 13 лет, прогнозируют власти региона, более чем в 3 раза вырастет прибыль организаций.

Областное правительство считает, что увеличится и объем инвестиций практически втрое. Прирост, по мнению властей, обеспечит реализация федеральных проектов и работа крупных холдингов, например, в сфере строительства и промышленности.

Весьма оптимистичные прогнозы на показатель ежемесячного среднего дохода населения. Прогнозируется, что к 2036 году он вырастет до 86,9 тысячи рублей. Отметим, по последним официальным данным Омскстата, среднемесячная зарплата в Омской области составляет 48,6 тысячи рублей. То есть прогнозируется рост доходов почти вдвое.

Впрочем, по оценке властей, не минует омичей и рост цен и тарифов, например, в коммунальной и транспортной отраслях.

Как уже сообщал «СуперОмск», по 2023 году в документе сообщается, что более 60 % расходов областного бюджета планируется направить на развитие отраслей социально-культурной сферы (образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, культура и туризм, физическая культура и спорт, молодежная политика, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!