Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье4721

В Омской области среди детей распространяется болезнь с вероятностью летального исхода

В Омской области среди детей распространяется болезнь с вероятностью летального исхода

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области заявили о появлении в регионе заболевания, которое может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Речь идет о кори.

«На территории Омской области за текущий период 2023 года зарегистрированы 4 случая заболевания корью в домашнем очаге, из них 1 лабораторно подтвержденный. Среди заболевших 2 взрослых, 2 ребенка. Все непривиты против кори. Первые заболевшие (2 взрослых) приехали из г. Томска, где были в контакте с родственником, больным корью. Из-за отказа матери от вакцинации детей против кори в дальнейшем заболели 2 ребенка из домашнего очага», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

В ведомстве пояснили, возбудитель кори – очень летучий, поэтому заразиться ею очень легко, достаточно войти в комнату, где находился заболевший. При этом, если человек не привит или не болел, то после контакта с больным вероятность заражения – 100 %.

«Корь – высококонтагиозное острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры тела, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением сыпи. Основная опасность кори заключается в высокой частоте и тяжести осложнений, связанных с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие, включая летальные исходы», – говорится на сайте омского Управления Роспотребнадзора.

Отмечается, что самым эффективным методом защиты от кори является иммунизация, то есть вакцинация.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!