Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2623

Назаров промолчал на Госсовете, готовясь к встрече с Грефом и Миллером

Назаров промолчал на Госсовете, готовясь к встрече с Грефом и Миллером

Александр Румянцев

Судя по стенограмме заседания Госсовета, которое президент России Владимир Путин провел накануне в Кремле, губернатор Омской области Виктор Назаров провел мероприятие в молчании. Впрочем, как и абсолютное большинство остальных глав российских регионов – выступали привычные политические персонажи – Жириновский, Зюганов, Миронов, Примаков.

Судя по стенограмме заседания Госсовета, которое президент России Владимир Путин провел накануне в Кремле, губернатор Омской области Виктор Назаров провел мероприятие в молчании. Впрочем, как и абсолютное большинство остальных глав российских регионов – выступали привычные политические персонажи – Жириновский, Зюганов, Миронов, Примаков.

Накануне пресс-служба облправительства отрапортовала, что губернатор Виктор Назаров отбыл в Москву на заседание Госсовета. Госсовет посвящался вопросам развития бизнеса и его поддержки на региональном уровне, в том числе в  связи с введенными санкциями. Об итогах Госсовета сообщили уже в Кремле.

«Введенные против нашей страны ограничения – это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран – участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это все политизировано», – отметил, открывая Госсовет, Владимир Путин.

«В ответ мы приняли защитные меры, и, я хочу здесь подчеркнуть, это именно защитные меры, и они вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из наших партнеров, как-то повлиять на их решение… И наша главная цель – использовать одно из важных конкурентных преимуществ России, емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производят реальные секторы отечественной экономики – разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка, экономики в целом, думая, разумеется, и об интересах потребителей, об этом мы никогда не должны забывать», – объяснил губернаторам события последних месяцев президент.

Путин добавил, что приоритетами работы региональных властей он считает обеспечение доступных кредитов для бизнеса, развитие инфраструктуры, подготовку кадров.

«За предстоящие 1,5-2 года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», – обозначил цели для глав регионов Владимир Путин.

В России для такого рывка необходимо запустить новую экономическую модель и отказаться от ряда мифов, заявил руководитель рабочей группы Госсовета Евгений Савченко. В числе того, от чего предстоит отказываться россиянам,  укоренившийся «в нашем сознании еще с 90-х годов миф, что мы не можем себя накормить, одеть, обуть, обеспечить товарами длительного пользования и так далее».

В этой связи представляется целесообразным Правительству Российской Федерации сформировать перечень проектов, направленных на импортозамещение. Новый механизм поддержки отечественного производителя, по мысли Савченко, должен включать:

а) доступ к инвестиционным ресурсам под 3-4 процента годовых, широко используя для этих целей институты развития;

 б) реализацию проектов в формате проектного финансирования с долей участия инициатора проекта не более 15 процентов от стоимости самого проекта, и сам проект при этом должен стать предметом залога;

в) компенсацию третьей части инвестиционных затрат после выхода проекта на запланированную мощность;

г) необходимо, на наш взгляд, реализовать комплекс мер по увеличению доли отечественных товаров в структуре товарных ресурсов в торговле.

Задача – увеличить долю российских товаров в общем объеме розничного товарооборота хотя бы на четверть (7 триллионов рублей).

«Реализовав программу импортозамещения, мы совершим экономический рывок, на который ранее потребовались бы многие годы. Главное – не пойти на попятное решение. Вообще, было бы разумно объявить в стране трехлетку импортозамещения», – сказал Савченко.

Кроме того, среди предложений госсовета – изменение налогового законодательства, увеличение финансирования науки, поддержка строительства автобанов и индивидуальных жилых домов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский присоветовал президенту выбрать «самых умных» из собравшихся на Госсовете и им поручить программу импортозамещения. Идею с усилением кадровой политики поддержал и глава российских коммунистов Геннадий Зюганов.

Вопросы дальнейшей работы по поддержке отечественного производства элита российской власти продолжит обсуждать сегодня на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

В планах на форум у омского губернатора – деловой завтрак с главой Сбербанка Германом Грефом и подписание соглашения с ОАО «Газпром нефть».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!