Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2207

Омичам будут раздавать деньги короля Шестой Державы

Омичам будут раздавать деньги короля Шестой Державы

24 сентября в Омском государственном литературном музее имени Ф. М. Достоевского откроется экспозиция «Хохот Желтого дьявола»: Антон Сорокин и сибирские писатели в контексте I Мировой войны».

24 сентября в Омском государственном литературном музее имени Ф. М. Достоевского откроется экспозиция «Хохот Желтого дьявола»: Антон Сорокин и сибирские писатели в контексте I Мировой войны».

В рамках литературно-художественного проекта «Да здравствует Король!», посвященного 130-летию сибирского писателя Антона Сорокина, музей готовит несколько мероприятий. Одно из них – экспозиция музея «Хохот Желтого дьявола».

Кроме того, с 22 по 24 сентября на улицах: Аптекарская, проспект Маркса, Второй извоз  и Гагарина пройдет перфоманс: Антон Сорокин будет ходить по городу, читать свои произведения и раздавать подарки омичам. 24 сентября, в день открытия выставки, музей организует handy-hour (полезный час) «Сорокин о Сорокине». На мероприятие приглашен омский историк Алексей Сорокин, который расскажет о жизни и творческом пути Антона Сорокина.

На следующий день в 15:00 музей представит пьесу Всеволода Иванова «Гордость Сибири – Антон Сорокин». Кроме того, по традиции, заведенной Антоном Сорокиным, все гости выставки получат деньги короля Шестой Державы.

Антон Сорокин получил известность в 1900 году, когда его монопьесу «Золото» напечатала одна из омских газет, пьесу поставил режиссер Всеволод Мейерхольд. Далее его рассказы стали публиковаться. В гостях у писателя бывали молодые литераторы, которых он считал своими учениками, а его дом на нынешней улице Лермонтова стал литературно-художественным клубом, объединившим литераторов и художников.

Также музей вынесет на всеобщее обозрение материалы из архивов омских литераторов – участников Первой мировой войны: Г. А. Вяткина, Ф. А. Березовского, Б. Г. Пантелеймонова, Н. Ф. Олигера. Сюрпризом станут рисунки Антона Сорокина из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, расположенного в Москве. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!