Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2659

Операции с недвижимостью и поддержка малого бизнеса: как омские депутаты предлагают повышать инвестиционную привлекательность города

Операции с недвижимостью и поддержка малого бизнеса: как омские депутаты предлагают повышать инвестиционную привлекательность города

Фото: иллюстрация / СуперОмск

Комитету Омского горсовета по вопросам экономического развития 6 апреля 2023 года представили данные об исполнении мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности города. Несмотря на особенности 2022 года, по некоторым показателям он оказался для Омска прорывным. Однако, по наблюдениям депутатов, муниципалитету есть куда стремиться.

Как отметила глава городского департамента экономической политики Елена Дячук, на реализацию профильных программ в 2022 году определено свыше 202 млн рублей. Большая часть направлена на мероприятия в сфере градостроительства. Однако особенно народных избранников взволновало иное направление - поддержка малого и среднего бизнеса. В ушедшем году она оказана в объеме свыше 9 млн рублей.

От депутата Виталия Путинцева поступило предложение направить на эти цели 10% от сэкономленных на торгах средств. Он же поднял вопрос о том, чтобы городская недвижимость, переданная в безвозмездное пользование, могла приносить коммерческую выгоду: при передаче его в залог облправительству появляется возможность привлечения бюджетного кредита под обеспечение объекта.

Дискуссионным вопросом стала организация ярмарок. Народные избранники «загорелись» идеей организации площадки, на которой сельхозтоваропроизводители со всех районов области могли бы знакомить горожан с лучшими образцами своей продукции. По данным горадминистрации, работа по возрождению этой традиции на омской земле уже ведется.

Подводя итоги заседания, Алексей Провозин отметил:

«Мы оценили работу городской администрации по повышению инвестиционной привлекательности. Она достаточно плотно идет: в нашей городской программе три подпрограммы, содержащей большой объем мероприятий. Мы своими вопросами и предложениями подкорректировали некоторые нюансы.

Два основных наших предложения: рассмотреть варианты использования муниципальной недвижимости как залоговой базы, проработать их с правительством Омской области. Недвижимость, которая сегодня используется в городе для некоммерческих целей, может служить инструментом коммерческого залога. Имеется ввиду, чтобы с помощью таких объектов иметь возможность получения бюджетного кредита. Второе предложение - увеличить ассигнования по статье «поддержка малого и среднего предпринимательства» - и сражу же с предложением, откуда эти средства взять: сбалансировать из экономии на торгах.

Что касается сезонной торговли, хочу похвалить! За последние годы мы совместно сделали правила в этой сфере предельно простыми, для предпринимателей минимально зарегулировали, поэтому такой бизнес организовать у нас стало проще. Деньги относительно небольшие, но это самозанятость и сервис».

Также он позитивно оценил проработку вопросов по «легализации» в городе самокатов - Омск стал одним из передовиков в сфере назначения платы за размещение пунктов их проката.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!